Пытаюсь учиться не

Пытаюсь учиться не бегать за мыслями и не нырять в эмоции. О-о-очень трудно. Оказывается, ум у меня пашет как бешеная землеройка. Его носит по огромным территориям туда и сюда. Мысли на 99% - грустные или неприятные. Уходить головой во что-то - помогает только временно. Землеройка просто перебирается на задний фон и пашет там, метая комья земли. Одна из вещей, которую я усвоила на терапии - это то, что "плохих" вещей внутри нет. Есть стратегии выживания, которые когда-то оказались очень кстати, а теперь устарели и текущие задачи решают неэффективно.

Попытки отстраниться вызывают чувство тревоги. Кажется, что не побежать вслед за землеройкой - это очень и очень небезопасно, потому что можно забыть/проглядеть важную информацию. Такое впечатление, что помнить все прошлое, реальное и потенциальное плохое - это важно для безопасности.

Это какой-то интересный навык, и я даже помню, как он вырабатывался неосознанно. Я помню, как лет в 10-15 просыпалась с утра и, если я вдруг просыпалась в хорошем настроении, это вызывало чувство тревоги. Словно что-то не на месте, что-то слишком беспечно забыто. Начинала перебирать в уме, что же я забыла. Затем вспоминала что-то плохое, что в тот момент влияло на мою жизнь - и это словно возвращало все на свои места. Настроение, конечно, падало. Мир сразу сужался. Сверху что-то давило. Но зато "все было на месте". Это к вопросу, почему от т.н. "негативного мышления" так просто не избавишься: оно выполняет четко заданную функцию.

Напоминает эпизод из фильма "Руководство для одиноких мужчин" со Стивеном Мартином, где главгерой, от которого ушла жена, знакомится с другим одиноким мужчиной своего возраста. Тот никогда не был женат и его поиски женщины безуспешны. Как-то он говорит:
- Иногда я просыпаюсь утром в хорошем настроении... до тех пор, пока меня не накрывает ужасное осознание того, кто я.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!