prosto_self очень точно

prosto_self очень точно сфомулировал с точки зрения терапевта процесс обучения клиента принимать поддержку:
у ребенка, до определенного возраста, функционирует отдел кишечника, который способен усваивать молоко. после, этот отдел якобы атрофируется, и молоко не усваивается, даже наоборот - говорят, наносит вред. похожее, происходит и с психикой ребенка. до определенного возраста, он способен воспринимать внимание, принятие, тепло родительское, признание... если это есть, то этот отдел "кишечника", успешно функционирует все остальное время жизни. как ты пишешь - фундамент. если его нет, то сколько б тепла, внимания, поддержки, уже даже пусть взрослому человеку не доводилось бы воспринимать, - оно не "усваивается". знакомо, когда человек делает что-то для признания, и когда признают его успехи, он отговаривается типа,,,- так получилось, это не я, это...
в терапии, это все продвигается МУРАВЬИННЫМИ ШАЖЕЧКАМИ! питание по одной капле в день, пока вновь не восстановится "Умерший отдел кишечника" за восприятие принятия.
У меня со своей стороны картинка такая. Про терапию. Всю жизнь занимаешься тщательным обустройством детской комнаты, подбираешь обои, долго ищешь и заказываешь из другой страны мебель, переживаешь, что цвет штор не гармонирует с цветом ковра, приглашаешь людей посмотреть. В то время, как основная цель комнаты, ребенок, позабытый за этими важными делами, укатился куда-то в подвал и валяется там голодный, и вообще срочно требует реанимации.

Ты его извлекаешь оттуда, он разрывается от плача. При этом, он не может есть, он разучился, вся вложенная в него еда выблевывается с воплем или вызывает дикое несварение. Ему можно только капать на язык из пипетки молока, потому что это ровно столько, сколько его система сейчас может принять. А он орет, потому что каждая клетка его тела вопит о голоде, о надвигающейся смерти. Человек, капающий из пипетки, представляется монстром, ублюдком, распоследней сукой, которая не дает нормальной еды, мучает капельками на язык, от которых голод раззадоривается еще больше.

И невыносимо жалко его, и знаешь, что если дать ему обожраться, он может тут же умереть от отравления или заворота кишок. Причем, еда для него - это одновременно и главное вожделение, и главный яд. Как сильно он ее хочет, также сильно она его и пугает, и каждая попытка насытиться подводит к переживанию смерти. Вот такой страшный затык. Так оно и ощущается - катастрофический голод на фоне невозможности ничего толком съесть и усвоить. С греческой мифологией и танталовыми муками не сравнивать: Тантал не потерял способность есть и пить, просто ему не давали.

До сих пор помню момент на сеансе, когда моя тер дала мне банку с бисером и сказала отсыпать на ладонь столько, сколько было бы равно количеству поддержки и любви, которые я способна принять так, чтобы тут же не "выблевать". Отсыпать надо было прислушиваясь к себе и ориентируясь на свои ощущения. Я сперва сыпанула где-то с чайную ложку (в банке было около полстакана). Потом отсыпала немного обратно в банку. Потом еще немного. Оставшегося ощущалось многовато, я снова отсыпала. Минут через 10 я, наконец, определила то количество, которое ощущалось как правильное и которое бы я не "выблевала". Всего несколько бисерин, не больше пяти. Я была в глубоком шоке. Подумала, кого бы накормило такое количество еды вообще? Гусеницу? Муравья? По-моему, даже они едят больше за день.

Ведро без дна, образом которого описывают недолюбленных - это только одна сторона проблемы. Возможно даже, не та сторона, с которой вообще надо смотреть.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!