Практика ежедневной отправки

Практика ежедневной отправки отчетов о том, что происходило и как оно переживалось физически и эмоционально, дала совершенно неожиданный эффект. Поскольку я стала более осознанно проводить дни, чтобы наблюдать за собой, я вдруг обнаружила, что много чего уже работает из того, что не работало раньше. Я понаблюдала за собой в ситуациях острого стресса, психологического дискомфорта и была крайне удивлена, насколько лучше, эффективнее и быстрее я со всем справляюсь. Словно заработал какой-то ранее спящий внутренний регулирующий механизм по поддержанию психики в рабочем состоянии.

Наряду с удивлением и удовольствием, я чувствую неловкость. Последние полгода я не раз говорила свой МТ, что я вот работаю-работаю-работаю, а ничего не происходит. Она у меня спрашивала, что именно должно произойти - я не отвечала, потому что это поднимает совсем другой вопрос, разговаривать о котором я еще не готова. Со своей стороны она сказала, что видит во мне очень большие изменения - например в том, насколько я улучшила свой контакт с телом, насколько лучше и быстрее я заземляюсь, насколько лучше я ощущаю и защищаю свои личные границы и прочее.

Теперь, когда я заметила сколько на самом деле со мной произошло, пока я смотрела куда-то вдаль в ожидании не пойми чего, мне даже как-то стыдно. Словно я упрекала столяра за то, что он не сделал мне заказанный стул, и внезапно обнаружила, что я на нем уже сижу, причем с комфортом и закинув ногу на ногу. А не на полу, как раньше. Или не стою в углу на одной ноге, как раньше, потому что ровно столько места в мире мне и отведено, по моим ощущениям.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!