Поясню свой прошлый

Поясню свой прошлый пост (про то, что иногда не хочется, чтобы психотерапия работала, а она работает).

Когда я пришла к психотерапевту, я была, что называется, в нулях по почти всем статьям. В жизни был полный тупик, все старые способы решения проблем уже не срабатывали, доступа к внутренним ресурсам (и знаниям о них) не было, социальной поддержки не было и я не умела ее искать и просить. Самооценка была ниже нуля. Я помню, как не могла заставить себя зайти в офис фирмы, которая делает очки. Социофобия была страшная, плюс я, даже в позиции клиента, который платит деньги за сервис (очки), все равно не чувствовала, что я их достойна (как бы смешно это ни звучало). Я ходила кругами вокруг здания и не знала, смеяться мне или плакать: дожили, я не достойна иметь новые очки!

Весь первый год где-то моя МТ была светом в окошке - моим основным ресурсом поддежки и знаний о том, как пройти через весь внутренний ад. Потом стало получаться самостоятельно. Обнаружились внутренние ресурсы. Научилась сама регулировать свое состояние - снижать реакцию на стресс или возвращать упавшее настроение, практически автоматически. Смогла повернуть, наконец, жизненные обстоятельства в свою пользу. Восстановила то, что всегда казалось безнадежным - отношения с моим отцом. Из отсутствующего, холодного папы он стал моим оголтелым фанатом, хотя я никогда не стала такой, какой мне думалось, я должна стать, чтобы завоевать его любовь.

Но иногда-иногда бывает ностальгия по тем временам, когда я ощущала себя маленькой-маленькой, жила в маленьком уголочке и держалась за одну-единственную веревочку надежды. Если бы альбинос Силас из Кода да Винчи (ну к примеру, он) пропатчил бы себе репу и зажил бы "нормальной жизнью", скучал бы он иногда по своим веригам? Думаю, да.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!