идти до конца

Психотерапия мне кажется похожей на ремонт дома. Кто-то хочет только крышу подправить, кто-то второй этаж переделать, а кто-то решается лезть в подвал и фиксить фундамент.

Фундамент - это то, на чем стоим.
У меня была такая детская уверенность, что достаточно выяснить, что мне надо, и все наладится. Это ведь так просто: главное знать, что ты хочешь, а дальше дело за малым, всего лишь это найти. Даже более того - стоит только понять, что тебе надо и сделать шаг в мир, как все это сразу же и найдешь...

Мне однажды приснился сон, который я помню до сих пор. Мне приснилось, что я нашла квартиру, которая принадлежит нашей семье, и о которой я ничего не знала. Обнаружить ее было приятным сюрпризом. В этой квартире было собрано все, что я когда-то безвозвратно потеряла - мои любимые игрушки, книги, побрякушки и многое другое. Все это было аккуратно разложено по полочкам. Я чувствовала упоительное счастье - все вещи, которые были мне так дороги, снова были со мной. И это было самым лучшим "закрытием гештальта", который только можно было бы придумать.

Это одна из надежд, которая лежит в фундаменте и подогревает движение вперед. Я люблю наблюдать за людьми, которые прыгают от счастья, когда случаются какие-то достаточно простые жизненные события - находится нужная квартира или работа, выигрывают поездку и тп. Мне всегда интересно - что за внутренние, не имеющие отношение к жилью по такому-то адресу или работе в такой-то фирме, надежды выпрыгивают на поверхность? Будут ли они реализованы?

Эти надежды часто очень трудно сформулировать и вывести в слова или картинки, они живут внутри в виде ощущений. Например, только после двух образований и смены страны обитания - что целиком и полностью являлось желанием моего отца, а я просто слушалась, потому что это были единственно возможная форма близости с отцом (он придумывает мне жизнь, а я осуществляю его планы - я поняла, почему никакие завоевания не приносят реализации той внутренней надежды. Пока я ее не сформулировала, наконец. И звучала она так "Когда я вымою посуду/сделаю уроки/выполню другие свои дочерние обязательства, меня, наконец-то, заберут домой и разрешат мне просто поиграть и побыть ребенком". Это в 30 лет.

Так что после выяснения того, что на самом деле нас двигает вперед, какими тайными надеждами мы живем, встает вопрос - каким образом это реализовать? Как говорила моя тер, можно найти что угодно в частных объявлениях, в том числе и большую толстую тетю, которая берет на ручки и поет колыбельные (за деньги, разумеется), но будет ли это ТО САМОЕ?

Кроме того, в моей системе, например, реализовывать свои желания можно только соблюдая определенный свод правил и установок. В моем случае это каша из взаимоисключающих требований типа "должна уметь за себя постоять, но не иметь права голоса и права защищать себя". Если надежда - это получить с полки вон тот пирожок, то правила - это то, что надо сделать, чтобы его заслужить. Просто пирожок нельзя, хотя в жизни обычно вокруг этих пирожков навалом. Надо именно тот пирожок и именно по тем правилам, тогда это ТОТ САМЫЙ самый-самый пирожок.

И это фундамент. Что-то вроде лабиринта, как на той плоской головоломке, где надо гонять шарик по коридорам и разветвлениями. Иногда мне кажется, что вопрос счастья и удовлетворенности не столько в свободе от лабиринта, сколько в том, чтобы лабиринт был достаточно решаемым. Бывают же решаемые, как у Берна в положительных сценариях (сценариях победтелей).

Ну это пока все мысли, которые есть на этот момент. Просто хотела написать, что знание своих глубинных мотиваций и желаний - не решение проблемы, а постановка совершенно новой задачи, которая может удручать своей неподъемностью.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!