еще про подвал

В моем подвале есть рельсы, по ним ходит вагончик туда-сюда. Он ударяется об одну стену, летит по инерции обратно, там ударяется в противоположную. Она очень страшная, поэтому он от нее отскакивает и едет обратно на всех парах, ударяется, отлетает. И это продолжается бесконечно. Ни у одной стены он не может встать на постоянную остановку.

Топливо в вагончике обеспечивается желанием/потребностью. Очень-очень надо... ну пусть будет ЭТО. Хочу, надо, поехали за ЭТИМ. Там он со всего размаху влетает в стену, на которой написано "Тебе ЭТОГО не положено/не выдано/не имеешь права и тп..". Ударяется он не обзяательно в мысль или убеждение, ударяется часто в опыт. Едет по инерции в обратную сторону и доезжает до противоположной стены, на которой написано "Жизнь без ЭТОГО/полный отказ от ЭТОГО". Там бы можно и встать. Моя тер говорит, многие делают такой выбор. Взвешивают, сколько им стоило добывание ЭТОГО, а потом машут рукой - а нунафиг, займусь другими делами. Я там долго стоять не могу. Очень страшное место. Кроме того, топливо еще осталось. Вагончик едет в обратную сторону, чтобы, вскоре, врезаться снова в противоположную стену.

Рельсы - это важный компонент, он удерживает вагончик на одном и том же курсе. Но прежде, чем их разбирать, надо знать путь, куда их прокладывать заново.
Можно слить топливо, чтобы вагончик просто встал и не мог двигаться. Я пыталась так делать, даже убедила себя, что у меня получается... пока я не добралась до психотерапии и не выяснилось, что запасов топлива у меня хватит на пару космических кораблей до альфы центавра. Это тоже ощущается как какое-то страшное попадалово: небодливой, хромой корове зачем-то привесили два знатных рога, которые чешутся. Человеку, запертому в глухом бункете, дали 200 лет жизни и катастрофическую выносливость и выживаемость. Похоже на изощренные китайские пытки.

Мне всегда кажется, что мой подвал устроен именно так, чтобы из него не было выхода. Он определяет жизнь в бесконечном процессе битья об стены, не имеющим решения. Я не вижу двери, коридора, пути, на котором написано "ЭТО - сюда!" Пусть бы он даже был завален хламом и обвешан паутиной - я бы разобрала его и положила бы там рельсы. Руками бы по миллиметру дотолкала бы вагон на выход. Но этой двери нет нигде, я уже все стены общупала по миллиметру.

Мечта о том, что меня кто-то отсюда вытащит, сами понимаете, никогда не реализовалась.

На данный момент пока два решения: отчаянное - стать шахидом. Взорвать все, вместе с собой. По крайней мере, это кажется единственным проявлением собственной воли в такой обстановке. Другое: перестать метаться, поставить вагончик на самую маленькую скорость, пусть едет ооооочень медленно. Может, привязать по несколько матрасов на тех местах, где он бьется об стену.

Сесть на стул. Успокоиться. Сделать глубокий вдох. И сидеть. Может быть, что-то увидится/услышится/заметится.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!