Кризис среднего возраста: полное руководство для счастливой жизни

Авторство

Соловьева Евгения

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: ведущий психологических групп, коуч

ЧАСТЬ 1.

Закономерность и серьезность этапа

«Кризис среднего возраста отменяется!», «Бросьте курить», «Поезжайте в отпуск в Африку», «Не переживайте по пустякам!» или вот, несомненный шедевр: «Несмотря ни на что занимайтесь сексом с женой. Понятно, что не хочется, а вы преодолейте себя. Постепенно втянетесь»…

Я взялась писать эту статью, когда мне вконец надоело читать весь этот бред о кризисе среднего возраста.

Можно ли естественным образом отменить утро? Рождение ребенка? Наступление Нового Года?

Получалось ли у вас утолить предобеденный голод поездкой в далекую экзотическую страну? И «не переживать» по поводу старения своих родителей?

Звучит странновато. Все равно, что путать потолок с завтраком… Но я не преувеличиваю: именно такие советы вы увидите в большинстве открытых статей об этом серьезном периоде жизни.

Противоречие

«Земную жизнь пройдя до середины, я очутился в сумрачном лесу…»

Данте Алигьери

Несколько важных вещей обращают на себя внимание в первую очередь:

  1. Кризис среднего возраста относится к нормативным кризисам взрослости, т.е. закономерен в жизни каждого человека.
  2. Он может проходить как череда кризисных периодов общей продолжительностью до 10 лет,
  3. Его последствия нередко разрушительны: именно на это время приходится наибольшее количество разводов (особенно в возрасте от 38 до 42 лет), неврозов, профессиональных крахов, алкоголизма и даже суицидов. Человека периодически атакуют сомнения, неверие в себя; желание самоизоляции и отказа от отношений; сексуальные крайности (неразборчивость или затруднение в выборе партнера), сомнение в целях, потеря смысла.

При этом

  • В отличие от детских и подростковых кризисов, он изучен значительно меньше.
  • Серьезного сопровождения в нем практически нет, кроме неспециализированных психологических консультаций и типично бытовых советов (иногда первое и второе совпадает). Приведу самые распространенные: перетерпеть, не опускать руки, не ждать бОльшего (это в период от 30 до 45 лет!), не переутомляться на работе, проводить отпуск разнообразнее.

И все это предлагается как решение одного из самых серьезных трансформационных периодов в жизни человека. А ведь от того, как он будет пройден, зависит качество всей последующей (немаленькой, заметьте!) части жизни. Предлагаемые советы, безусловно, неплохи, но поверхностны. Чтобы усвоить все задачи этой части жизни, нужно несколько иное.

Как понять, что у меня именно он?

«С меня при цифре 37 в момент слетает хмель…»

В. Высоцкий

  1. Возраст. Ученые называют достаточно широкие возрастные границы от 30 до 45 лет. При этом считается, что у женщин кризис наступает несколько раньше.
  2. По статистике кризис среднего возраста чаще проявляется у мужчин (в России – каждый второй), чем у женщин (каждая третья).
  3. «Тревожные симптомы» таковы:
  • Беспокойство относительно будущего (боязнь потерять работу, остаться без средств к существованию и пр.),
  • Осознание безрадостности своего существования,
  • Ощущение, что жизнь проходит как «под копирку»: ничего нового, ничего интересного
  • Неврозы, подавленность, апатия, недовольство жизнью,
  • Ощущение расшатывающегося здоровья (именно в этот период начинаются более частые обострения хронических заболеваний, появляются первые признаки старения, а у мужчин – проблемы с потенцией),
  • Негативная переоценка брака. Партнер – это тот, кто начинает раздражать в первую очередь. Огромное количество жизненных проблем валится именно на нее (него),
  • Негативная переоценка карьерного пути. Если жизненный путь выбран неверно, то возникает чувство неудовлетворенности собой, своими достижениями, потребность все изменить, начать жизнь сначала. Но упрямая физиология недвусмысленно дает понять, что уже не все по плечу. Человек начинает очень остро переживать, что его планы расходятся с реальностью.
  • Сомнения в правильности выбранного дела: а тем ли я занимаюсь? Периодически хочется бросить все и поехать в Гондурас, помогать голодающему населению,
  • В случае отсутствия семьи, дружеских отношений - тяжелые раздумья о собственной состоятельности. Особенно остро этот вопрос встает для женщин.
  • Духовные искания, обращения к религии или эзотерике. В этом возрасте мы начинаем задумываться, зачем мы живем? И что там после смерти? Верно ли мы распоряжаемся отпущенным временем?
  • В «запущенном случае» - непреодолимое желание бросить все и умчаться на красном Феррари с 18-летней любовницей куда-то по подальше, по направлению к заветной юношеской мечте.

В общем виде, сценариев переживания два:

  1. «Молодость прошла, а я так и не успел(-а) ею насладиться»
  2. «Я уже в серьезном возрасте, а так ничего и не достиг(-ла)»

В обоих случаях проживается это непросто.

Причины

«Как мало пройдено дорог… как много сделано ошибок»

С. Есенин

Первооткрыватель «хвори», канадский психоаналитик Элиот Жак, 45 лет назад пришел к выводу, что в середине жизни люди испытывают некий кризис. Его первая причина – физиологическая: то, что в молодости давалось легко и просто, сейчас вызывает затруднения и проблемы.

Вторая связана с психологией: средний возраст – своеобразный мостик между двумя поколениями – уже не молодой, но еще не старый. Здесь начинается серьезная переоценка ценностей, о которой речь шла выше.

Третья причина – социальная. Все ли задачи социума, характерные для этого возраста, решил человек: карьера, дети, семья, уважение окружающих, удовлетворенные амбиции, реализованные важные цели, свой Путь и пр.? Если нет – тяжелой рефлексии не избежать.

Кстати, «автором» термина «кризис среднего возраста» стал … Гарик Сукачев, снявший в 80-е годы картину с одноименным названием.

В глубину

«Смерть – это то, что бывает с другими»

Иосиф Бродский

Кажется, мы всегда думали о смерти очень обтекаемо, как о чем-то, что может случиться, а не обязательно случится. Мы воспринимаем слова И. Бродского как непреложную истину … до кризиса среднего возраста. Впервые мы начинаем сомневаться в ней лет в 5, затем – после 30, на этот раз всерьез и надолго. Наступление собственной смерти перестает быть абстрактным событием. Начинается обратный отсчет времени – теперь мы думаем, не о том, сколько прожито, а сколько осталось.

Именно в этот момент мы начинаем отчетливо видеть то, что М. Хайдеггер назвал «невозможностью дальнейших возможностей». Некоторых это приводит к «пробуждающим переживаниям», о которых знаменитый психотерапевт И. Ялом говорил так: «Конфронтация со смертью провоцирует страх, но в то же время может сделать жизнь значительно богаче», поскольку понимая конечность жизни, мы стремимся сделать ее более полной и яркой.

Женский вариант

Для женщины творчество – чистая вода и целительная пища

К.П. Эстесс

Раньше считалось, что право на этот «бренд» есть только у мужчин. Поскольку их главное предназначение касается работы. У женщины направленность творчества иная – она вынашивает, рождает и воспитывает ребенка. По природе это и является ее основной работой, предназначением. Но в наше время понятия успех и финансовая свобода вдруг изменили пол и стали женского рода. Женщины подходят к средней поре ничуть не менее уверенными, и с гордо поднятой головой. Надо сказать, что к кризису они подготовлены несколько лучше, просто потому, что привыкли следить за собой, и внимательно относиться к своему возрасту. И если мужчину 40-летие может застать врасплох, потому еще вчера ему точно было 18, то женщине 35 лет наступает не внезапно, а непосредственно после 34.

Направленность женского кризиса может быть несколько другой, чем у мужчин. Для многих женщин в этой поре характерно желание творчества, которое обладает волшебной изменчивостью. Кларисса Эстесс, знаменитая исследовательница женской Души пишет об этом так: «Искусство безупречно выгладить воротничок, разжечь революцию, провернуть крупную сделку, сесть за ткацкий станок, крепко любить кого-то, дорастить ребенка до зрелых лет, помочь народу подняться с колен, лелеять свой брак как сад, добывать душевное золото, обрести свой голос. Все это моменты творческой жизни».

Творческая жажда может выражаться и как

  1. Желание найти свой Путь, раскрыть все свои необыкновенные таланты, которые конечно есть, но пока не раскрыты. В этом возрасте женщины активно ищут себя Настоящую. Даже если они уже состоялись в какой-либо из профессий – они готовы к переменам. Теперь, когда пройден трудный период выживания, они хотят радовать себя и окружающих.
  2. Желание выглядеть моложе. Без комментариев.
  3. Желание рожать. Особенно характерно для тех, кто был увлечен карьерой.
  4. Желание делать карьеру. Это про тех. Кто засиделся дома.

Кризис и Семья

Как я уже говорила, в это время семья под ударом. Паре непросто. Нередко в поисках новых впечатлений мужчины уходят (теперь-то мы знаем, что дело не столько в жене, сколько в нем самом). Но при этом, по статистике, они крайне редко сообщают о том, что стали счастливее после коренного разрыва с семьей. 95% из них делают попытки вернуться, однако не все женщины готовы принять их обратно. В статьях на эту тему женщинам, как правило, даются всего два «простых» совета: терпение и мудрость. Не думаю, что женщины и сами об этом не догадались. Вопрос лишь в том, как актуализировать в себе эти золотые ресурсы и пережить длительный период без жертв и разрушений, а в идеале – счастливо.

Без лишних слов: если вы подозреваете кризис среднего возраста у своей половины – не теряйте время, изучите тему, деликатно покажите эту статью супругу (-е), побудите обратиться в «Простые решения» (http://e-solovieva.ru) или обращайтесь сами.

_Беда в том, что многие из тех, кто находится в самой середине водоворота под названием «кризис среднего возраста» совершенно не подозревают его у себя; не знают, что это, и как гармонично его пройти. Это делает его проживание мучительным для самого человека и его близких

Часть 2

Как пройти кризис гармонично? Простые решения

Всякий кризис имеет три последовательные стадии: первая – эйфория. Мы еще не предполагаем будущих проблем и активно нравимся себе. Нас устраивает собственное отражение в зеркале, а самочувствие после бессонной ночи не тянет даже на недомогание. Для тех, кто не слышит тонких сигналов тела, вторая стадия наступает неожиданно.

Это, собственно кризис. Трансформация. Что на русский язык переводится как «новое рождение». Роды – процесс болезненный, но, как известно, продуктивный. Именно здесь в муках рождается новое понимание себя и своих ценностей.

На третьем этапе происходит адаптация: человек понимает: «Я – другой!» и адаптирует это понимание к жизни.

Мы не всегда готовы признавать про себя что-то важное. Серьезные проявления кризиса мы продолжаем списывать на рабочую нагрузку, магнитные бури, характер, плохое самочувствие и пр.

Решение 1

Если у вас есть его признаки (см. Часть 1: http://e-solovieva.ru/?p=251) – осознать, что именно с вами происходит. Не бегать от этого Кризис среднего возраста – это своеобразная остановка для переосмысления жизни. Самая верхняя точка воображаемой параболы. Мы вкатились туда, словно легкий шарик, движимые энергией юности и замерли… «точка невозврата». Плато, за которым уже видится правое крыло параболы – спад. Здесь так важно не суетиться, не тратить энергию попусту, тонко и устойчиво слышать себя, свои устремления. Понять, почувствовать, ощутить, что сейчас становится самым главным (как правило, это совсем не то, что казалось важным в юности).

Решение 2

Провести «аудит жизни». Осознать свои важные достижения. Наметить цели на ближайшие 3, 5, 10 лет. Разобраться, истинные ли они? Ваши ли? Все в природе развивается закономерно: за зимой следует весна, за утром день. Можно ли избежать лета или вечера (у многих уже наверняка крутится вопрос, можно ли избежать кризиса)? Мне думается, что ответ очевиден. А вопрос все-таки в другом:

как сделать вечер незабываемым? Как насладиться всей прелестью лета?

В этот период мы полны сил. Подобно натриево-кальциевому балансу во рту, обеспечивающему наше «стоматологическое благополучие» (помните рекламу по телевизоруJ) в нашей жизни есть важнейший баланс – баланс ЭНЕРГИИ и МУДРОСТИ. Когда мы молоды, энергии хоть отбавляй, но с мудростью пока явные сложности. В старости чаша весов склоняется в ее сторону, но нам не хватает сил. Именно на этом феномене основана поговорка «если бы молодость знала, если бы старость могла».

В среднем возрасте этот баланс находится в идеальном состоянии. Мы уже можем многое и достаточно хорошо знаем себя и мир.

Решение 3

Сосредоточиться не на том, как избежать кризиса, а на том, как максимально использовать его для полноценной реализации себя. Перестать вращаться в орбите сомнений и рефлексии. Осознать важность момента. Его короткость (этот период кажется длинным только при негативном его теченииJ). Действовать. От того, как будет пройден этот этап, зависит многое в последующей части жизни.

Решение 4

Выбрать ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ жизненные цели. Возможно, САМЫЕ важные. Начать их реализацию. Примечание: если вам кажется, что вы уже и так ВСЕ из возможного реализовали – вернуться к решению 2 ) Помните Р. Баха: «Вопрос: Выполнена ли твоя миссия на земле? Ответ: если ты жив – нет».

В бизнесе один из самых важных вопросов, на которые в середине жизни отвечает каждая организация – это вопрос о выборе между развитием и функционированием: диверсифицироваться или «сохранять достигнутое»? Примерно этот же вопрос решается и человеком, часто – бессознательно. Мы либо «успокаиваемся», либо намечаем новые вершины.

Решение 5

Искать вдохновляющие интересы и мечты, которые вы собираетесь реализовать во второй половине жизни. Проверить то это или нет – просто: ваши планы должны давать вам энергию. Изучение китайского, освоение сноуборда, плавание с китовыми акулами, покупка домика в Италии, кругосветное путешествие и пр. – подойдут J.

Решение 6

Не затягивать. Посетить места, которые всегда хотели посетить. Сделать то, что всегда хотели (даже если немного страшно или непривычно). Пусть Ваша жизнь «Версия-2010» удивит и порадует вас своей полнотой, интенсивностью и качеством. Конечно же, путь из кризиса более легок и гармоничен с профессиональным помощником: хороший коуч помогает скорее и проще осознать и принять те изменения, которые предстоят человеку на пути роста и мудрости, поставить и реализовать важные цели, идти к собственному величию. Из всех возможных сопровождений для этого периода предлагается только психотерапия. Но все готовы воспользоваться ею из-за сложившихся стереотипов. Коучинг более сфокусирован на результатах, и, поэтому более приемлем для людей, привыкших ощущать себя сильными и психологически здоровыми.

Решение 7

Обратиться в коучинговый проект «Простые решения» (http://e-solovieva.ru/), специализирующийся на решении проблем и стоящих задач в кризисе среднего возраста. Не могла не сказать об этом прямо ;).

Решение 8

Переоценить свой возраст. Доктор Поль Брегг, например, умер в возрасте 95 лет, но не от старости, а безвременно погиб, катаясь на серфинге в сильный шторм.

Бесценный итог кризиса – зрелость: Ум созрел в мудрость; Способность к контактам – в мягкость и снисходительность; самосознание – в доверие. В череде трансформаций родился зрелый человек – тот, кто чувствует ответственность за других, умеет заботиться, активен в социуме, не боится близости.

В середине жизненного пути человек проходит сложный, переломный этап, где ему предстоит серьезная внутренняя работа, переосмысление жизни, правка отношения к миру и себе. При всей важности темы – помощников на этом пути немного. Мало и информации. Очень важно, вовремя осознать этот период, найти то, что поможет жить счастливо.

Как говорит восточная мудрость: тот, кто не способен оценить всех достоинств своего возраста, обречен испытывать все его недостатки.

P.S.: Да нуууу…Бросьте!», – скажут некоторые, «ерунда это все, нет никакого кризиса!». Спешу разочаровать. Кризис среднего возраста – как раз их тех «природных явлений», что абсолютно не зависят от нашей воли. Он приходит как осень, как полнолуние, независимо от того, что мы думаем по этому поводу. Как его пройти, за сколько лет, какие результаты вынести – решать вам!

P.P.S.: Да, кстати, бросить курить, в отпуск в Африку и не переживать по пустякам, на фоне всего вышесказанного совершенно не помешает J!

=============================================

Что можно сделать прямо сейчас:

http://e-solovieva.ru - подписаться на Бесплатный Мини-курс "Позитивные Изменения в Жизни за 5 Дней". Подпишитесь сейчас!

http://e-solovieva.ru/?p=508 - пройти тест на определение оптимальной программы избавления от неудовлетворенности жизнью.

http://e-solovieva.ru/?page_id=2 – заказать коучинг: cамый короткий путь к удовлетворенности жизнью гарантирован!

http://e-solovieva.ru/?p=394 – заказать очную или дистанционную системную расстановку по Б. Хеллингеру

=============================================

В статье использованы материалы из статей в Интернет, находящихся в открытом доступе

Комментарии

Кризис середины жизни у мужчин

Огромное спасибо Соловьевой J за статью. Я прожила с мужем 20 лет и никогда не знала, что такое могло случиться . Всегда веселый, уверенный, любящий нас с дочкой, короче семьянин до "до мозга костей", вдруг стал как мальчишка прятаться, писать смс-ки, не ласков и недоволен всем. а через некоторое время Решил оставить нас и жениться на молодой, замужней кстате женщине, с которой они планировали уже семью в течение 5 лет. Ужас. Но благодаря всей этой информации в интернете я с ноября 2008 года терплю эту ситуацию и как "мамочка", уговариваю его перетерпеть эту любовь. Прошло уже 2 года. очень тяжело, но терпим и он и я и наша дочь. Я бы и так терпела, но информация эта помогает мне "знать врага в лицо" и не сердиться на мужа. Он даже, можно сказать , ни в чем и не виноват! Это физиология у нихне такая как у нас. Вот и весь ВРАГ...

Sea аватар

Мудрость в кризисе

Спасибо и вам за комментарий! Удачи и мудрости в Вашей ситуации. И еще: важно помнить, что кризис в паре - всегда знак: пришла пора измениться. ОБОИМ. Поэтому желаею не столько терпения, хотя и без него - никуда, сколько мудрости понимать, что именно нужно изменить Вам и Вашей семье, чтобы быстрее и проще пройти этот непростой этап.
С искренним Уважением, Соловьева Е.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!