Идеи использования метафорических карт как визуальной помощи в презентации, проведении тренинга, подготовке к публичному выступлению

Авторство

Ананьева Евгения Петровна

Психолог
Город: Сальсомаджоре Терме (Италия)
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, психоанализ, онлайн, нарративная терапия, клиент-центрированная психотерапия, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия, экзистенциально-гуманистический подход

Евгения Ананьева, клинический психолог

Использование хороших наглядных пособий,  особенно физический "реквизит", который люди могут видеть и трогать - это один из лучших методов для добавления интереса, юмора в презентации, обучение и публичные выступления.
Люди лучше помнят,  что они говорят, если имеют мультисенсорный опыт, а не просто слушать произносимые слова или читать напечатанные слова на экране. Наглядные пособия, в частности,  карты, физически существуют, у них есть  текстура, их можно пощупать, возможно, также есть запах, который может создавать мощные и запоминающиеся метафоры. Мы привыкли, что наглядные пособия довольно громоздки, их трудно носить с собой из аудитории в аудиторию. Метафорические карты компактны и удобны в использовании. Темы колод разнообразны и легко подстраиваются под различные ситуации и разные аудитории людей.
Метафорические карты с успехом могут быть использованы в самом начале встречи, для знакомства ведущего и аудитории. Карты позволяют решить несколько задач:
•    дать возможность участникам группы презентовать себя
•    рассказать о своей проблеме/задаче/мнении (в зависимости от темы и задачи встречи)
•    сплотить группу на начальном этапе через определение общей цели встречи
•    «растопить» недоверие членов группы через юмор и сказку
•    Определить мотивацию и личную вовлеченность в групповой процесс участников  группы
•    Ведущий группы может в ассоциативном рассказе заметить скрытые проблемы/задачи/мнение участников и выстраивать свою работу с группой, учитывая эти бессознательные моменты.
•    Включить творческую часть каждого участника для дальнейшей продуктивной работы
С помощью карт в ходе работы группы можно организовать различные процессы, такие как мозговой штурм, постановка целей, отработка навыков презентации, решение задачи и поиск решения. Организация этих процессов посредством метафорических ассоциативных карт позволяет достичь цели легко, непринуждённо и, что немаловажно, очень быстро. Это становится возможным за счёт того, что у людей включается их внутренний творческий потенциал, позволяющий в изящной форме быстро найти решение. Карты дают возможность дистанцироваться или приблизиться к проблеме безопасным для человека образом. Как видите, в работе со взрослыми, карты могут быть полезны и в психотерапевтических, и в тренинговых, и  бизнес-консультативных группах.
Метафорические ассоциативные карты эффективно используются в психодраме, гештальттерапии, арттерапии, транзактном анализе и психосинтезе. Посттравматический синдром, работа с психосоматическими заболеваниями и зависимостями, проблемы детско-родительских и супружеских отношений, взаимоотношения в коллективах, прояснение и разрешение конфликтов, личностный рост – вот далеко неполный перечень областей, где использование терапевтических карт, обращение через них к воображению, фантазии, потоку ассоциаций может оказаться весьма эффективным и полезным. Также проективные карты можно использовать просто для развлечения в кругу друзей и семьи, как и лото или домино.
Педагоги-психологи Белорусского национального технического университета используют метафорические ассоциативные карты в своей работе со студентами вот уже второй год. Этот уникальный проективный материал используется в тренингах, интерактивных беседах, индивидуальных консультациях со студентами и является профессиональным помощником педагога-психолога, так как позволяют наладить коммуникацию между людьми, создать атмосферу доверия, интереса к самоисследованию и саморазвитию, служат руководством для создания желаемого контекста, в котором каждый получает доступ к своему творческому началу. Также, карты успешно используются на практических занятиях при изучении учебных дисциплин психологического профиля.
Таким образом, карты могут быть использованы педагогами-психологами преподавателями психологических дисциплин для:
•    создания положительной (то есть безопасной) обстановки, в которой может осуществляться коммуникация, обмен мнениями без оценочных суждений;
•     развития интереса к самоизучению и саморазвитию;
•    развития творческих способностей;
•    уменьшения страха критики или осуждения;
•    содействия личностному росту;
•    преодоления кризиса и исцеления от последствий травмы;
•    коррекции отношений и разрешения конфликтов;
•    развития творческого потенциала и поиска ресурсного состояния;
•    управления стрессом;
•    диагностики и оценки профессионально важных компетенций будущих специалистов-профессионалов;
•    анализа психологических особенностей представителей различных профессий;
•    создания психологических портретов специалистов-профессионалов;
•    анализа представлений студентов о будущей профессиональной деятельности;  
•    развития ключевых компетенций будущих психологов.
Ниже приведены упражнения, которые могут быть организованы с помощью ассоциативных карт.
«Начало». Используется колода Экко. Участники группы вслепую берут по одной карте, открывают ее только тогда, когда до них доходит очередь (это важно!). открыв карту участники группы говорят свое имя, глядя на картинку сообщают о своем настроении. О том похоже оно на карту или нет. Ведущий, открыв свою карту, говорит о своем настроении и целях встречи.
«Встреча». Цель: создание условий для разрешения межличностных конфликтов. Материалы: метафорические карты «Экко», листы бумаги, краски и кисти. Содержание: два игрока, которые хотят разрешить противоречия между собой, вытягивают «вслепую» по карте из колоды и кладут ее на «правильное» место на большом листе бумаги, каждый со своей стороны. Используя краски, участники раскрашивают свои картинки, представляя, что это часть какой-то большой мозаики. Когда вся картина нарисована, можно убрать карту и зарисовать оставшееся от нее место.
Примечание: для психолога важен процесс взаимодействия рисующих участников, который может быть материалом для осознания причин и особенностей конфликта.
Рефлексия упражнения:
1. Как взаимодействие с помощью кистей и красок похоже на ваши отношения?
2. Нарушали ли вы границы друг друга во время рисования, и что при этом чувствовали?  
3. Чего вы хотите от отношений и что получаете в результате и т.д.
Карты могут быть использованы в работе и со взрослыми, и с детьми. При необходимости, во время работы с детьми, некоторые карты из колоды могут быть заранее убраны ведущим. Впрочем, ведущий может на своё усмотрение убрать какие-либо карты из любой колоды, подстраивая колоды под работу с конкретной аудиторией. В работе с детьми карты полезны для научения детей новым навыкам, для формирования эмоциональной компетенции, для развития творческих задатков, для проработки страхов и конфликтов. Метафорические карты при работе с детьми помогают поддерживать энергию и интерес к работе с о стороны ребенка, воздействуя на детскую психику мягко и осторожно.
Изначально карты являются проективной методикой. Важен не заложенный изначально исследователям или художником смысл, а душевный отклик каждого отдельного человека на попавшуюся ему картинку. В одной и той же картинке разные люди увидят совершенно разные феномены, в ответ на стимул вынесут всякий свое внутреннее содержание актуальных переживаний. Более того, в разные периоды жизни и в контексте разных тем ассоциации и толкование происходящего на картинке всякий раз будут отличаться даже у одного и того же человека. С этой точки зрения колода ассоциативных карт неисчерпаема: количество комбинаций тем работы и картинок бесконечно.
 

В феврале в Челябинске состоится обучение работе с метафорическими ассоциативными картами. Подробности о 2дневном семинаре находятся здесь: http://www.chelpsy.ru/event/metaforicheskie-assotsiativnye-karty-0

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!