групповая работа

Авторство

Магомедов Руслан

Психолог
Город: Калининград
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, системная терапия, экзистенциально-гуманистический подход

Всем привет.

Набирая очередную психотерапевтическую группу, разговаривая с разными людьми, у меня появилось желания и энергия к написанию этой заметки. Захотелось прояснить некоторые вопросы, связанные с психологией, с психотерапией и групповой работой как я себе это представляю…

И первый вопрос, который задают мне, узнав, что я психолог и приглашаю принять участие в психотерапевтической группе, касается вопроса здоровья, психологического здоровья, люди искренне считают, что группа нужна психологически больным людям. Психолог не занимается врачеванием, больные люди, как правило, не приходят к психологу. Больные люди попадают к психиатру, как правило, их привозят, реже приходят сами. Психолог занимается вполне здоровыми людьми, которых по каким-то причинам не устраивает то, как они живут, в каких они отношениях с окружающими, как реагируют на стрессы и конфликты. Люди, которые хотят больше познать себя, свои ресурсы, свои возможности и ограничения…

Второй вопрос, который задают, связан с обучением, чему я могу научить, чему могут научиться участники группы. Я не учитель, и если меня считать учителем, то я плохой учитель. J Скорее всего, я не научу вас ничему, да и цели у психолога, как я представляю не в научении. Я думаю вообще невозможно научить вас чувствовать, переживать, научить вас быть счастливыми, или научить жить. Все это уже есть в вас самих.… В это я верю. Скорее, приглашая вас принять участие в группе, я приглашаю вас в путешествие, в путешествие по собственной жизни. И если продолжать метафору, представьте себя как карту мира, в которой есть океаны и моря, реки и озера, горы и равнины, леса и тайга, а также разные страны и все это вы. Сколько еще много не изведанного, сколько еще всего скрыто и сколько предстоит открытий! И как в любом путешествии и в этом путешествии есть и опасности и трудности, и не всегда комфортно, и не всегда легко…. В чем же тогда моя роль? Моя, да и в моем понимании любого психолога, роль в невидимом спутнике, спутнике который пытается с особой осторожностью быть с вами в вашем походе, в исследовании вашего мира. ”Невидимый спутник”, это не совсем так, я реагирую, на то, что вы рассказываете, на то, как вы рассказываете, на то, что происходит между нами: мы можем ругаться, мы можем злиться или смеяться, быть в близости или в одиночестве в присутствии друг друга. Я много слушаю и часто молчу, давая вам возможность вести меня по своему миру, но когда появляется чувство сомнения в искренности со мной или самим собой я говорю. Обычно вы ведете меня, но если я что-то замечаю интересное, я обращаю на это внимание….

Группа же в этом путешествии помогает участнику своей поддержкой, помогает увидеть себя глазами других участников. Группа позволяет осознать свой способ взаимодействия с другими, а также возможность изменить или попробовать новые способы. Так как у каждого участника группы свой уникальный мир и эти мира начинают взаимодействовать появляются отношения, которые позволяют экспериментировать, находить новые решения конфликтов, по-новому реагировать на присутствие других в своем мире.

В рамках этой заметки невозможно отобразить все то, что происходит в групповой работе, методы и способы, содержание и феномен. Я попытался написать лишь малую долю, но, тем не менее, как полагаю очень важную часть. 

Пожалуй, на этом остановлюсь. Спасибо.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!