Ответ на Не хочу в детский сад (11660)

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Здравствуйте. 

Ваша дочка объяснила свою нелюбовь к саду. У неё есть два веских основания: не интересно, воспитатель кричит. 

Да, ребёнка могут не обижать, два друга- уже хорошо. Но для детей движущая сила - интерес: а что это, а как это, почему, зачем... они каждый день стремятся узнать что-то новое, что-то новое получается: произнести букву, слово; слепить, нарисовать. Именно интерес и надо поддерживать. Дочка с радостью дежурит - отлично, значит надо давать дополнительные задания. 

Есть два основных варианта. 

Первый. Поговорите с воспитателем, попросите ее давать пусть маленькие, но дополнительные поручения, или дополнительные задания. Она скорее всего быстро справляется с заданиями и дальше скучает. Ее скорость может быть больше, чем у других детей. Каждый день спрашивайте, чему новому она научилась сегодня в саду. Когда она будет рассказывать, у неё самой внутренне появится ощущение важности этого места. 

Второй. Поменяйте группу или сад. Возможно с другим воспитателем у неё сложатся отношения лучше. Для неё крик - стресс, а она маленькая слишком, чтобы справляться со стрессом. Есть дети, которые не реагируют на повышенный тон, а есть более чувствительные. 

И есть ещё один вариант - сходите с дочкой к психологу. Возможно в саду есть ещё что-то, чего Вы не знаете. И пора ослабить эмоциональную связь с Вами. Она носит чрезмерный характер, это нездоровая привязанность для ее возраста. Психолог поможет ее нормализовать, чтобы Ваше отсутствие дочка переживала более спокойно. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!