Ответ на Сомневаюсь в своей ориентации (11440)

Дюсметова Римма Вафиевна

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант

Здравствуйте!

В последнее время всё чаще стали обращаться с целью психотерапии юноши и молодые мужчины, сомневающиеся в своей сексуальной ориентации или явно тяготеющие к гомосексуальным отношениям в пассивной(женской) роли. Анализ этих случаев показал, что у всех мужчин были общие причины, которые могли способствовать нарушению гендерной идентичности и сексуальной ориентации.

Что их связывало? Во-первых, это то, что они были нежеланными по полу (их ожидали девочками, особенно мамы). Во-вторых, их воспитывали, как девочек (так называемый замещающий ребёнок),  поскольку их воспитывали в основном мамы, тёти, бабушки. В третьих, они в детстве были гиперопекаемыми, окружены девочками или очень изнеженными и гиперопекаемыми мальчиками. В четвертых, в их семьях отец практически не участвовал в воспитании ребёнка из-за занятости на работе или развода. В четвёртых, всех уже в более старшем возрасте увлекал порно с геями.

В Вашем случае, исходя из опыта психотерпии подобных Вашим проблем, можно с большой долей вероятности сказать, что Вы можете при помощи психотерапии преодолеть свои гомосексуальные фантазии и влечения. За это свидетельствуют 2 очень важных фактора: было влечение к девушкам, Вы не желаете быть геем. Последнее является очень серьёзной мотивацией и влияет на успешность психотерапии за короткий срок.

Желаю Вам успешно и без сомнений решиться на психотерапию! Однако, вынуждена признать, что с этой темой работает мало специалистов.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!