Ответ на Я не являюсь девушкой (11110)

Дюсметова Римма Вафиевна

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант

  Здравствуйте!

Исходя из своего двадцатилетнего личного опыта психотерапии детей от 6 лет, подростков и молодых людей (юношей и девушек), ощущающих несоответствие физического пола внутреннему восприятию себя, считаю, что эта проблема успешно поддается коррекции при помощи целенаправленной психотерапии.

Прежде чем решиться на операцию, Вам, возможно, стоит пройти глубинную психотерапию, после которойе есть большая вероятность кардинального изменения Вашего отношения к своему полу, личности, имени. Даже если Вы в это не верите. Как показывает опыт, успешность психотерапии не зависит от того, насколько Вы верите в успех.

Нередко девочки и мальчики, которые с малых лет не принимали свой физический пол, испытывая от этого большие страдания, начинали адекватно воспринимать его даже после психотерапии, направленной на преодоление депрессии, страхов, серьёзных психотравм. Однако и в этих случаях психотерапевту приходится продолжать ресурсную психотерапию, целенаправленную на закрепление изменений.

Встречаются подростки, которых на форумах друзья по несчастью пугают тем, что, если они попадут к психотерапевту, то это будет какой-то "насильственный" гипноз или даже они сойдут с ума. Это, конечно, большая глупость и грубая манипуляция. Во-первых, никто никого не заставляет проходить психотерапию. Она проводится после консультации и взаимных договорённостей. Во-вторых, она проводится как любая другая психотерапия, которая направлена только на положительные изменения в эмоциональном и физическом состоянии клиента.       В-третьих, поскольку неприятие своего пола всегда сопровождается серьёзной невротизацией, склонностью к депрессиям, навязчивым страхам, а то и суицидальными мыслями, то с принятием своего пола они просто "лишаются" всех этих проблем.

Если же кто-то не желает расставаться со своей проблемой неприятия пола, считая это врожденной, о чём кричит многочисленная пропаганда по этому вопросу, то всё же стоит прийти просто на консультацию к психологу, работающему в этой теме, чтобы вместе со специалистом разобраться в своей проблеме и прийти к гармонии с собой.

Выбирая специалиста, Вам надо понимать, что разные психологи могут по-разному подойти к целям психотерапии: кто-то может работать над тем, чтобы клиент принял то, что он родился не в своём теле, а кто-то поможет принять свой пол с радостью и одновременным освобождением от депрессии и всех многочисленных проблем, связанных с ними. К сожалению, последних надо поискать. Однако это стоит того: на кону Ваша судьба.

Всего доброго!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!