Ответ на Отношения ребенка и отчима (11023)

Дюсметова Римма Вафиевна

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант

Уважаемая Дария! Вашему ребёнку всего 3 года, и за месяц общения с незнакомым ему человеком он начал проявлять интерес к нему. И он может интересоваться, когда он снова появится. Однако ему непонятно, как адаптироваться к ситуации, когда он не знает, когда Ваш любимый человек может появиться, как долго он может пробыть и почему его долго нет. После 1 года проживания только с мамой, ему не хочется делить с кем-то свою маму. Для него Ваш молодой человек - это некая опасность, которая отвлекает внимание мамы на себя. Поэтому вполне естественна нервная реакция Вашего сына на появление нового человека в семье.

Если Ваш бывший муж пытался ребёнка у Вас забрать, то вполне возможно, что он всё ещё надеется это сделать. Являясь воскресным папой, папой-праздником, он пытается переключить внимание ребёнка на себя разыми подарками, что является, конечно, неким "подкупом". Получается, что его встречи с ребёнком эмоционально связываются с радостью на появление игрушек и сладостей.

В этом возрасте ребёнка очень важно, чтобы Ваш сын общался с отцом только в Вашем присутствии, поскольку есть вероятность манипулирования с его стороны с целью настроить против Вас или против любых мужчин, претендующих на роль будущего папы. А подобные вещи очень невротизируют ребёнка.

Ваш ребёнок сейчас переживает кризис трехлетнего возраста, когда он учится чувствовать себя отдельным от мамы существом. И в этот период начала осознавания своего "Я", отдельного от мамы, Вашему сыну важно ощущать себя в безопасности, а не в проблеме выбора между "приходящим" отцом и Вашим возлюбленным.

Для сына отец является очень важным и значимым лицом (в нем наполовину Ваши, наполовину отцовские гены), поэтому Вам придется всегда стараться говорить о Вашем бывшем муже только положительное. Отец в его глазах в любом случае должен быть хорошим (а это во многом зависит от Вас). Иначе Ваш сын получит психологическую травму, считая, что он тоже плохой, если отец плохой, если он видит и ощущает Ваш негатив по отношению к своему отцу. Вам важно показывать сыну, что Вы его любите, и подчеркивать, что сын тоже очень любим отцом.

Что касается Вашего возлюбленного, то не надо ждать от него, что он сразу полюбит Вашего сына. Сначала его хорошее отношение к ребёнку объясняется только любовью к Вам. А любовь и привязанность может появиться позже. И это нормально. А дети в этом возрасте довольно быстро привязываются к новому человеку в роли будущего или настоящего мужа, хотя элемент ревности и соперничества за маму будет присутствовать.

Чтобы ваши неприязненные отношения с мужем не нанесли вашему сыну вреда, вам обоим лучше посетить семейного психолога, чтобы проконсультироваться, как строить ваши дальнейшие отношения.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!