Ответ на Истерики двухлетнего ребенка (10111)

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Здравствуйте, Ольга! Я правильно к Вам обратилась? 

Вы правы в своём предположении, на ребёнка действительно оказал влияние Ваш выход на работу, тем более, что к этому моменту она не была отучена от груди. 

Пока ребёнок кормится грудью, мама не воспринимается, как отдельный от ребёнка человек. Мама - как продолжение её самой. А теперь представьте: тот, кого воспринимаешь как продолжение себя вдруг исчезает, пусть и на время, - конечно это вызывает гнев ребёнка. Мама, оказывается, не принадлежит полностью ей. Дочь пытается вернуть прежнее состояние, безопасное для неё, когда мама только её. 

Кроме того, в возрасте от 1,5 до 2,5 лет каждый ребёнок пытается проверить окружающий мир на прочность (окружающий мир равно мама и папа), понять, сможет ли он управлять им, диктовать свои условия. В ход идёт все: капризы, истерики, требования. Если Вы поддадитесь, ребёнок сделает вывод, что окружающие существуют для неё и ради неё. Нужно дать понять, что мир не обязан быть удобным, а мама принадлежит не только ей, но и самой себе. 

Как это сделать. Первое: то, что Вы уже пробовали- не реагировать на истерики и на давать то, что она хочет, лишь бы успокоилась. Истерика не будет вечной. Вы говорите дочери: да, ты расстроена, я понимаю, но тем не менее не дам тебе того, что ты хочешь, хочешь кричать - пожалуйста, кричи. 

Второе: Вы тихим, но жестким тоном требуете что-то сделать, куда-то идти. Если дочь не реагирует, берёте её за руку и ведёте в ту сторону, которую надо (как пример). 

Третий вариант: в момент истерики Вы крепко прижимаете дочь к себе, держите и гладите по голове, пока она не успокоится, но даже если она сопротивляется и вырывается. 

Это груди отучать её уже пора. Чем дольше она будет цепляться за грудь, тем дольше не будет происходить отделения ребёнка от Вас. А ей нужно ощутить себя отдельной личностью от Вас, начинать пробовать взаимодействовать с окружающей действительностью самой, но зная, что связь с мамой есть даже тогда, когда физически мама далеко. Это Вы можете и на словах объяснять: "даже, когда я на работе, я также тебя люблю и обязательно вернусь к тебе". 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!