Завышенная или неадекватная значимость другого человека.

Ниже приведен пример – одна из самых частых историй на психотерапии с различными вариациями профессий.

  • 40 летняя женщина, успешная, разведенная, сдаёт свой автомобиль на ТО. Проводит обслуживание машины молодой парень 25 лет, ремонтник автосервиса и завязывается роман. В течении следующего года пока длятся эти отношения она всю себя и всю свою жизнь подгоняет под то, чтобы ему понравиться.

 Её до встречи с ним устраивало своё тело, но внезапно она хочет похудеть, её устраивал интерьер в квартире, но она начинает грандиозные перемены, чтобы всё ему нравилось больше.

Он не любитель интеллектуального развития, а у неё большая библиотека и она начинает задумываться куда бы её убрать чтобы не попадалась на глаза.

Каждый день в надежде на его визит она проводит большое количество различных процедур личной гигиены, чтобы быть во всеоружии. При этом он наведывается раз в две-три недели, может позвонить сказать, что приедет и не приехать, и не предупредить об отмене звонком. И секс с ним не так уж ей и нравиться, как говориться «техника страдает, но готовность поражает». Но она убеждает себя, что это лучшее что может быть с ней.

И так проходит год в этих метаниях, так словно этот 25 летний ремонтник должен стать центром её жизни и важнее всего, что её окружает, так словно его дела и потребности важнее её дел и желаний. И действительно он может написать смс что приедет завтра, и она отменит все дела, отменит всё и всех, никуда не пойдет и «сядет как Ярославна у окна».

Затем она будет до трех ночи ждать, затем в тревоге спасть ...

Он не нежен, ни добр, за этот год она видела его 20 раз, намного больше он её обманывал.

Запрос: «Я чувствую какое-то презрение или скрытую ненависть, ведь я и так стараюсь. Как можно это исправить?»

И ловушка здесь про то, что другой человек и его отношения к нам имеет высокое значение.

Как только человек представляет для нас некую значимость, часто неадекватную, то мы сразу попадаем в ловушку. Мы сразу стараемся угодить и зачастую в большой ущерб себе.

Когда для Вас НЕ имеет значения отношения к вам бабушек у подъезда,

когда для вас НЕ имеет никакого значения мнение о Ваших способностях коллеги по работе, Вам может быть вообще всё равно на их мнение или эмоции, все негативные чувства от незначимых для Вас людей НЕ имеют никакого значения.

Мы не имеем навыка не обращать внимания на чужую ненависть или неприязнь. Чужая ненависть может не иметь к нам никакого значения и к нашей жизни.

Ненависть и негативные чувства имеют для нас значение тогда, когда есть идея что мы должны друг другу нравиться и быть хорошими.

!!! Но когда Вы взаимодействуете с завистливыми или озлобленными людьми, то чем Вы лучше, тем больше вы вызываете негативных чувств.

Либо нужно быть полным ничтожеством и тогда он будет с удовольствием Вас презирать, а чем Вы лучше, тем больше ненависти и зависти и это неизбежно.

И почему-то этой 40 летней женщине – состоявшейся бизнес леди важно чтобы он, 25 летний приходил в её дом и не ненавидел её.  Какое это вообще имеет значение? Ну ненавидит, ну и что?

Если Вам в социальной сети напишет бывший одноклассник: «Я тебя ненавижу с 5го класса!» - Вам захочется поменять свою жизнь исходя из этого? Или вахтер в подъезде говорит: «Мне не нравиться как ты себя ведешь!»

Всё это не имеет значения – это чужие ожидания, чужие чувства, вот и пусть разбираются с ними сами.

И это не говорит о том, что надо наплевательски относится ко всем! Должно быть понимание того, что у Вас есть такая возможность, так отнестись (без значимости) к мнению или чувствам другого если ситуация становиться для Вас дискомфортной и негармоничной.

Мы сами придумываем значимость человека, в следствии пустоты в какой-то из областей нашей жизни. Начинается это в начале отношений, мы придаем значение и в следствии чего наша жизнь становиться значимей, только зависеть эта значимость от другого.

Не завышайте значимость других людей, занимайтесь значимость СВОЕЙ жизни.

В Вашей жизни самый значимый человек это ВЫ. Даже Ваш ребенок является самым значимым только в своей жизни, о чём часто забывают родители …

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!