Встреча с клиентом

Авторство

Сабрекова Татьяна Владимировна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, психодрама, системная терапия

Каждый раз встреча с клиентом это путь к большой Встрече. Я поясню.
Когда я встречаюсь с человеком лично или по Скайпу, мы оба приходим, вырванные из своих огромных и во многом не похожих друг на друга контекстов жизни.


И все начинается: с Привет! Что сейчас? Чего хочется? Я вот так-то. И это только самое-самое знакомство, начало. Это знакомство происходит каждый раз независимо от того, какая у нас по счету консультация. По мере продвижения работы оно, конечно, короче, чем первое или второе, но оно происходит.


Целая неделя, столько событий, людей, мыслей, чувств - всего.
И я понимаю, что большая наша работа - встретиться на этой, нашей, текущей встрече (да, такая тавтология), по-настоящему увидеть и услышать друг друга. Поговорить о том, что именно сегодня человеку важно, что именно сегодня нужно, что трогает, что болит, дает силы. Нырнуть на тот необходимый уровень доверия и открыть что-то новое.


Я хочу, чтобы клиент нашел для себя что-то новое и пережил новый опыт. Это первозадача. Всегда это было так и был важен только этот результат.
Но в пятницу, когда я провела две хороших консультации, я поняла, что каждый раз я очень много чего понимаю и беру сама. Не того же самого, что клиент, нет. Другое, но тоже очень важное. Я открываю что-то новое про него, про себя, про мир, про то, как бывает. Про то, что можно быть в этом разном и не разрушаться, разделять с другим человеком и при этом оставаться собой. Это каждый раз это для меня магия, честное слово. Магия и перерождение. От этого моя вера в человека (человека вообще) растет, я все больше восхищаюсь им. Его силой, его слабостью, его настоящей сутью и способностью жить.


И тогда я понимаю, насколько важен процесс в моей работе. Эта самая Встреча с большой буквы - от того самого знакомства до момента полного раскрытия, душевного контакта, осознания и чуткой паузы после.
Для меня в ней самое большое счастье моей работы. Я каждый раз благодарю клиентов за их доверие, за нашу Встречу, за возможность быть с ними на такой глубине.
Порой какой-то предельной и даже за-предельной, как мне кажется.
Спасибо.

Сабрекова Татьяна

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!