Страна советов, или Живите своей жизнью!

Авторство

Иванов Сергей

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия

Выбирайтесь своей колеей! В.В. Высоцкий

Видно, боцман, ты прав - жить нельзя научить.
Можно лишь научить говорить попугая.
дуэт Иващенко и Васильев

Я не люблю давать советы клиентам. И вот почему.

Предположим, ко мне пришел клиент, чтобы получить совет о том, как ему действовать в сложной жизненной ситуации. И предположим, что я клиента выслушал, прикинул что к чему, и дал совет. Предположим также, что клиент этому совету последует (а не факт, что последует: вполне возможно, что мой совет ему не подходит, или он играет в игру «да, но…»)

Что происходит дальше? Дальше клиенту надо предпринимать действия в соответствии с этим советом. Т.е. проверять своей жизнью, насколько мой совет работает в его ситуации. Помним, что ситуация сложная, да? Клиент начинает что-то делать в этой сложной ситуации – и ситуация меняется. Люди как-то иначе себя ведут… Вопрос: что делать клиенту в этой новой ситуации? Правильно: топать за новым советом.

Внимание, сложный вопрос: кто проживает жизнь клиента – клиент или советчик? Еще один сложный вопрос: кому важнее получать удовольствие от жизни, в которой в описанном примере находится клиент? Еще более интересный вопрос: если психолог получает удовольствие от проживания жизни клиента, то психолог ли он? Может, клиенту дешевле и приятнее на кухне с друзьями поболтать, да советов от них получить?

Так вот, я стремлюсь не давать советов. Совсем. Потому что я не хочу проживать жизнь клиента – мне интересна собственная. Потому что я считаю куда более выгодным для клиента научиться принимать решения самостоятельно – и жить свою жизнь самому, вместо того, чтобы бегать за советами. Выгодным и по деньгам, и по затратам энергии, и по времени.

В мире много людей, которые с удовольствием проживут за вас кусочек вашей жизни – возможно, их собственная жизнь слишком скучна. В мире много людей, которые с удовольствием научат вас жить так, как живут они. В мире множество людей, которые готовы выдать вам готовое. Свое. Не ваше. Берите. Только потом не говорите, что вы не знаете, что вы хотите. Не говорите, что жизнь какая-то блеклая. Как будто вас нет в вашей жизни. У вас всегда будет возможность прожить еще чью-нибудь жизнь – давая советы.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!