Сновидения и современное общество

Авторство

Колпащикова Вера Олеговна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: прочие подходы и методы

Сновидения как отражение субъективно объективной реальности дают уникальный опыт человеку, который является универсальным по своей природе для всех людей. Как ни парадоксально, сновидения играли порой ключевую роль в развитии науки и культуры, но наука так и не смогла до конца раскрыть их тайну. В настоящий момент кроме специалистов в области психологии и ученых мало кто занимается их самостоятельным изучением.

Вследствие недостатка знаний большинство людей относятся к снам пренебрежительно, не понимая посланий и связи между реальностью сновидений и собственной жизнью, поэтому считают сны чем-то лишним, ведь есть и так много всего, о чем нужно подумать, зачем тратить время, пытаясь решить заведомо не имеющую правильное решение задачу.

Новые технологии в области изучения мозговой активности подтверждают, что мы все видим сны, возможно, что в течение всей ночи (а не только в период быстрого сна, как это принято полагать). Кроме того, некоторые показатели работы мозга в период сновидений весьма близки к показателям творческой активности человека, находящегося в других состояниях сознания. Этнографические и эмпирические исследования показывают, что за сновидениями кроется гораздо больше, чем видно на первый взгляд. А может и правда лучше нас никто не знает, кто мы, и все ответы на наши экзистенциальные вопросы есть в нас самих?

Обращаясь к опыту туземные народов Австралии, можно увидеть ту пропасть, которая разделяет наши представления о сновидениях. Они считают, что для того, чтобы видеть сны совсем необязательно спать. Они видят сны, наблюдая за окружающей живой природой, и этот способ часто недоступен городским жителям, оторванным от земли. «Все в окружающем мире исполнено жизни и обладает сознанием, у любого места есть свое сновидение», - считают они.

Время сновидений – это время творчества, поэтому истории Времени сновидений часто повествуют нам об обстоятельствах возникновения различных вещей. Но Время сновидений не в далеком прошлом, в снах мы всегда оказываемся «здесь и сейчас». Коренные народы называют время сновидений одновременностью. Время сновидений является источником жизни, началом всего, что находит свое воплощение в материальном мире, это внутренние вибрации земли.

Важно ли понимать его свой сон? «Для людей прошлого, живших в развитых цивилизациях, как Востока, так и Запада, ответ на этот вопрос был однозначным. Для них сны и мифы были важнейшим выражением души, и неспособность понимать их приравнивалась к неграмотности», в современном обществе, однако такие знания сейчас скорее редкость.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!