Системные переплетения и проекции

Авторство

Кушниренко Татьяна Олеговна

Психолог
Город: Оренбург
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, процессуально-ориентированная терапия, арт-терапия, расстановки по Б.Хеллингеру, песочная терапия, телесно-ориентированная психотерапия
Материал предоставлен: 
Психологи в Оренбурге

                                                   "Ты можешь выбирать между спокойствием переплетения и риском cвободы." 

                                                                           Клод Росселе

Сегодня, в эпоху нового времени и внутренней трансформации человека, проявляется множество тем и  различных контекстов из семейной системы, из системы рода, которые  есть возможность  решить.  И то, что оставалось неясным раньше, осознается  и появляется стремление у человека разобраться с теми или иными трудностями.

В последнее время, все больше становится желающих  обрести здоровье и счастье....

 Иногда возникают ситуации, на которые  на первый взгляд, невозможно  решить. Однако метод системных расстановок показал пути решения многих семейных проблем  и родовых наслоений. Действует  тема на уровне поля и проекции и переплетения могут часто не осознаваться самим клиентом. Незавершенные процессы прошлого в семье (или расширенной семье, называемой родом) неосознанно вовлекают ныне живущих членов в то, что было давно.  Потомки, подчиняясь этим законам, призваны завершить незавершенное их предкам: догоревать, доделать, прожить что-то за кого-то... Таким образом, человек оказывается в подсознательной ловушке, в переплетении с судьбами предков. Сам того не осознавая, он живет не свою жизнь, решает не свои жизненные задачи...

Переплетения легко распознать:

Например, у  клиентки,  тяжелые взаимоотношения с матерью, которые продолжаются длительное время. И тогда в  ее жизни  возникают  ситуации,  притягиваются люди, с которыми у нее также тяжелые отношения, это может проявляться в партнерстве,  на работе. С теми людьми, которые встречаются на ее пути. И если смотреть на это  с точки зрения системного подхода, клиентка проецирует внутренний неразрешенный конфликт с матерью на других. И могут возникать совершенно  похожие чувства: обида, вина, какие -то другие чувства. И в этих отношениях также может возникать конфликт.

Возможность разрешения данной темы и предполагает  метод системных расстановок, каждая расстановка уникальна.  Есть возможность сделать семейную расстановку или посмотреть дальше, и тогда быть может  тема не только в отношениях между матерью и дочерью. А также это может быть тема взаимоотношений матери и бабушки, и своими корнями может уходить глубоко в несколько поколений. И тогда при помощи структурных расстановок можно поставить ту самую фигуру, с которой  все началось... И именно там может находиться решение. В том месте, где самое начало этой истории.

Также в  расстановках можно  поставить само чувство или работу, которая не совсем   та, или  отношения, которые не устраивают.  И при помощи расстановки посмотреть, почему именно так.  В расстановочной работе также может проявиться что-то, что не совсем поддается объяснению. И этим тоже можно работать. Информация  расстановочного поля несет  в себе  что-то большее, чем просто слова,  сказанные заместителями. Расстановка помогает восстановить баланс системы и освободиться от переплетения.

С помощью системных расстановок есть возможность прояснить тему, навести порядок в системе, расставить все по местам, есть возможность получить послания, увидеть со стороны все, что происходит. А самое главное через расстановку можно изменить то, что мешает жить, снять проекции и распутать переплетения. Это в значительной степени облегчает  настоящее и соответственно, будущее. 

Часто проекции из семейной системы изрядно портят жизнь человеку  и лояльность к   значимым людям в семье, уносит массу сил, происходит перенятие  тяжести.  И тогда человеку сложно заниматься своей жизнью, он живет как буд-то жизнью других людей. 

Примеров в практике  множество и когда  происходит расстановка, клиент говорит, что чувствует облегчение. Снимаются слои и жизнь человека становится легче, счастливее.У него начинается своя жизнь и своя судьба.

Переплетения и проекции приносят в жизнь  также  неразбериху: клиент может чувствовать себя не на том месте,  находиться в слиянии с кем т-то из родителей и т.д.  В расстановке это может проявляться следующим образом: заместитель клиента  может суетиться в расстановке, искать место.

 Клиент, например, говорит: "У меня как бу-то нет места" - связано это может быть с  исключенными из рода или с абортированными детьми.  Хорошим решением может быть принятие и ясность  порядка системы.

Восстановление в правах  исключенного  позволяет  навести порядок и поставить все на свои места.  Чудесным образом,  расстановка  может  снять контексты, которые на первый взгляд кажутся нерешаемы.

Какую  именно проводить расстановку-зависит от содержания клиентского запроса:

Семейные расстановки — работа с семейными проблемами; сюда же относятся  расстановки субличностей ( работа с внутриличностным конфликтом) и расстановки линии рода (при прояснении родовых посланий, семейных установок, негативно влияющих на жизнь ...);

Структурные расстановки-позволяют работать с такими явлениями (структурами), как работа, деньги, болезни, страхи и др., к ним же относятся Симптомные расстановки;

Организационные расстановки-для разрешения проблем в трудовых коллективах;

Тетралеммные расстановки -- расстановки для ситуаций принятия решения. Применяются  для поиска новых путей решения проблем, при блокировке креативности.

 В случае, если клиенту некомфортно говорить о  своей проблеме на группе, проводится скрытая расстановка, т. е. без озвучивания какой-либо информации или темы. Cтепень открытости своей работы регулирует сам клиент. 

 

С уважением, Татьяна Кушниренко

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!