Психология Стройности. Попрощайтесь с диетами, они вам больше не понадобятся!

Авторство

Зоя Давыдова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, психоанализ, нарративная терапия, символдрама

Возможно, вы удивлены заголовком этой статьи? Честно говоря, я не думаю, что очень уж вас удивила. Сейчас фраза "Диеты не работают" стала одной из самых популярных и расхожих фраз о новых методах снижения веса. Я же думаю несколько иначе.
Если бы диеты совсем не работали, то они не были бы много лет хитами среди женщин, желающих стать стройными! Конечно, диеты работают, и очень даже неплохо. Но! Диеты работают только тогда, когда вы на них сидите. Отказываете себе во вкусной еде, сверяетесь с рационом диеты по сто раз в день, мучительно завидуете коллегам на работе, беззаботно поглощающим заказанную на обед пиццу, и все ради того, чтобы избавиться от некоторого количества килограммов, которые очень скоро вернутся к вам, как только вы перестанете придерживаться скудного рациона!
Ведь организм наш устроен весьма интересным образом. Цель этого устройства - выживание. А для того, чтобы жить, нам всем необходимо есть, верно? Другое дело, что мы едим когда надо и когда не нам вовсе этого не нужно, но сейчас не речь не об этом. Сейчас же наша цель – понять, почему же диеты – самые злейшие враги стройности. А ведь прикидываются лучшими друзьями!
Каждая новая диета обещает, что уж теперь-то вы похудеете наверняка, соблазняет, уверяет, и, наконец, завлекает вас в свои сети. И что же? Вы отказываетесь от углеводной пищи или полностью исключаете из своего рациона жиры… Я не говорю уж о сладостях и вкусностях, которые теперь вам только снятся! Какое –то время вы держитесь, вес снижается, но… Все, что находится под запретом, всегда нас очень привлекает! Ведь не даром же говорят, что запретный плод сладок…
Я не знаю, как это происходит у вас, но у меня было примерно так: когда я сидела на диете, рано или поздно весь запал проходил, энтузиазм убавлялся, и я уже не так рьяно придерживалась предписанного диетой строгого режима… Прихожу, например, домой с работы… Съем пару ложек салатика овощного, кефирчиком сверху залью и начинаю готовить ужин для своих домочадцев…Жарю картошку для мужа и детей, а слюнки текут… Одергиваю себя: «Ты чего, это только для них, я же это не ем!.». Но картошечка такая румяная, такая поджаристая, она так вкусно пахнет…Съем чуть-чуть, ничего же не случится… Вкуснота!.. Может, еще немного?... И чаю с конфеткой – залакировать… Фу, объелась! Вот обжора! Никогда мне не похудеть… И пошло-поехало…И вновь любимые джинсы закидываю в самую глубину шкафа…И аэробику туда же, ерунду такую. И с презрением смотрю на себя в зеркало…
Многие женщины рассказывают подобные истории… Если вы почитаете многочисленные женские форумы на тему похудения, то найдете там еще тысячи подобных историй…И тем не менее женщины продолжают сидеть на диетах! Но ведь есть и другой путь к стройной фигуре, гораздо более комфортный и простой! А, главное, позволяющий снижать вес с радостью и удовольствием.
Поэтому сейчас я вам предлагаю распрощаться с диетами навсегда. Для этого воспользуемся очень древним женским способом действия – совершим символический ритуал.
Возьмите листок бумаги и ручку. На этом листочке напишите на каких диетах вы сидели когда-либо… Вспомните, на какое время каждая из этих диет вам помогла…И как быстро потом вернулся лишний вес… Запишите еще несколько диет, которые вы знаете… А, может, вы пользовались не только диетами, но и другими способами снижения веса?... Специальными системами упражнений для похудения?... Или волшебными таблетками?...Запишите все это на своем листочке.
После того, как напишете,положите перед собой этот листок, на котором вы записали все способы похудения, которые вы знаете. Все диеты, упражнения, таблетки... Оказывается,вы знаете довольно много способов снижения веса! Почему же вы ими до сих пор не воспользовались?...Или вы ими уже пользовались, но они оказались не слишком эффективными и не помогли вам достичь того веса, который вы считаете для себя идеальным?...Так зачем же вам тогда этот список?...
Еще раз внимательно пробегитесь глазами по этому списку… И прямо сейчас порвите этот листочек и выбросьте, вам больше не понадобится сидеть на диетах! И вам больше не понадобится пить волшебные таблетки, и уж тем более, вам больше не понадобится голодать.
Я надеюсь, что у вас нет уже этого листочка. Как вы себя чувствуете?..Легко? Или вам стало тревожно?...Конечно, вы вполне можете сейчас встревожиться – ведь с диетами вы распрощались, и теперь не знаете, как же быть с едой?
Не волнуйтесь, запишите на чистом листе простые правила питания, которых вы будете придерживаться с сегодняшнего дня:
- Всегда завтракайте!
- Ешьте 4-5 раз в день, перерыв между приемами пищи не должен быть больше 4 часов
- Ваша порция еды должна умещаться в ваших ладонях, сложенных горстью
- Тщательно пережевывайте пищу
- Ешьте только когда чувствуете настоящий голод
Пока этих простых пяти правил вам хватит для того, чтобы прямо сегодня начать свой путь Стройности.
Если вам трудно сразу принять такой замечательный факт, что теперь можно есть все и стройнеть, и вам трудно отказаться от диеты,то вы можете придумать еще какой-нибудь ритуал, который поможет вам это сделать. Например, одна моя знакомая сделала из такого листочка кораблик и запустила его в реку… И он уплыл навсегда, унося с собой все мучения, связанные с диетами…
О том, что еще можно сделать для того, чтобы стать стройной без диет и подсчета калорий, можно узнать из бесплатного аудиокурса "7 тайных врагов вашей Стройности.Найти и обезвредить", который я записала специально для мудрых женщин.
Забрать аудиокурс можно здесь, на сайте моего нового проекта "Сама Стройность".

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!