В поддержку родителей подростков

Авторство

Лариса Ревина, психотерапевт психологического центра "Аллея"

В поддержку родителей хочу привести выдержки из книги Байярд Роберт Т., Байярд Джин «Ваш беспокойный подросток»:

«Если вы чувствуете, что оказались в ловушке: вы обижены, а ваш ребенок помыкает вами, то почти наверняка можно сказать: сил у вас больше, чем вы полагаете, в том числе и сил так изменить окружающее, чтобы почувствовать себя гораздо лучше».

«Вы обладаете таким же стремлением, такой же потребностью, таким же правом на счастье, свободу, внимание, уважение, любовь и т.д., как и ваш ребенок».

Когда ребенок достигает подросткового возраста, возникает необходимость перестраивать устоявшиеся детско-родительские отношения в партнерские. Подрастающие дети требуют все больше свободы. При этом важная задача родителей заключается в том, чтобы передавать детям ответственность за их жизнь в их собственные руки. Именно это будет способствовать взрослению и развитию детей.

В помощь родителям подростков Роберт и Джин Байярд предлагают вариант Декларации прав человека. Вы можете ее дополнить по своему усмотрению. "Декларация прав человека: - Мой ребенок и я – как люди – имеем равные права. - Мой ребенок отвечает за заботу о своих нуждах и своем счастье, а я несу ответственность за заботу о своих нуждах и своем счастье. - Моя главная задача состоит в том, чтобы быть верной моему внутреннему Я; поступая так, я принесу пользу и тем, кто меня окружает. - Наилучший родитель – не раб и не господин, но человек, обладающий теми же правами, что и другие люди. - Самое лучшее, что я могу дать детям,- это показать, что вполне приемлемо проявлять заботу о своих собственных чувствах, нуждах и представлениях и быть счастливым".

У родителей есть не только обязанности, но и права.

"Права родителей: -право побыть одном;. - право иметь собственные отношения с супругой (супругом) и друзьями; - право быть свободной от страха насилия; - право знать, что имущество в безопасности; - право на личное время; - право на уважительное отношение; - право на отношения, напоминающие улицу с двусторонним, а не односторонним движением; - право на нормальные, разумные тишину и спокойствие; - право чувствовать, что каждый в семье несет свою ношу, и не содержать кого-то на иждивении; - право закрыть свой дом и знать, что после этого уже никто не войдет.

Обязательно убедитесь, что вы предоставили ребенку права, эквивалентные тем, которые теперь желаете иметь сами, так, что бы у вас могли быть действительно равные отношения!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!