Невротические ценности.

Авторство

Ярин Сергей Владимирович

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт, психиатр, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, прочие подходы и методы

Невротические ценности (невроз и общество)

Для того, что бы освоить данную тему и помочь себе выбраться из невроза, нужно признаться себе (наконец то), что наше общество глубоко невротизировано, пропитано противоречиями и конфликтами, заражено невротическими ценностями. И, что самое главное, мы являемся продуктом и элементом этого общества. Поэтому, без определенной переоценки ценностей своих и общественных выйти из невроза, и потом не погрузиться в него снова, будет невозможно. Общество, не только способствует входу в невротический образ жизни, но и сопротивляется выходу отдельно взятого человека из него. По причинам ВЫГОДЫ присутствия невротической личности в жизни современного общества. Посмотрите сами, «невротик» тревожен и расколот на много частей, им легко управлять, «невротик» пропитан гедонистическими ценностями бесконечного потребления, товаров и услуг, ему легко продавать или «впихнуть» эти далеко не всегда нужные товары, и такие же услуги,  «невротик»  защищает свое общество от нападения, любой силы, которая хочет добра и хочет зла (если смотреть изнутри  выгодного общества любой другой вариант будет казаться плохим) т.к. оно ему дает возможность «легко зарабатывать», «легко тратить», «бесконечный выбор разнообразия в материальной жизни», т.е. ощущение ложной свободы, «невротик», как правило, глубоко перфекционизирован», а значит, бесконечно будет стремиться ко все большему потреблению товаров и услуг, и соответственно к прогрессированию способов поиска зарабатывания денег, вкладывая в это всю свою жизнь. И не важно, что он (они, я) критикует свое общество, частью которого он (они, я) является, это ведь правило этого общество, его двойной стандарт, «если все вокруг плохие, то соответственно «Я» то хороший»! Некоторые даже находятся в глубокой оппозиции основным ценностям общества, только лишь усиливая эти невротические ценности. А какие ценности будут противоположны невротическим? Если их «перевернуть», то получиться другая форма невроза. Смысл не в оппозиционности, а в адекватной и непротиворечивой переоценке ценностей, направленной на получение максимально полноценной и качественной жизни, при условиях морального проживания в общежитии (обществе) т.е. не разрушая то место, где живешь. Нельзя понимать данный текст как критику, иначе рискуем сделать то же самое, от чего пытаемся избавиться (от невроза). Его целью является внесения ясности в целостную картину образования и поддержания невроза, и соответственно получить возможность, действительно свободного выбора, «остаться или нет».

Наиболее распространенные невротические ценности:

Быстро и легко достигнуть в жизни, всего.

Вещизм. Материализм. Отрицание всех духовных ценностей, либо использование их для достижения материальных и гедонистических целей.

«Выполняю дело, стремлюсь, пока есть интерес» (не могу работать с рутиной).

Двойные стандарты.

Маски. Лицемерие.

Обостренное чувство несправедливости. (как правило, из за сниженной самооценки, и гиперморализации).

Обида на общество.

Зависть. Ненависть к другим.

Магическое восприятие.  Иллюзии по поводу реальности. Наполнение реальности своими закономерностями и ожиданиями, не имеющими ничего общего с настоящей реальностью.

Желание эмоциональной поддержки со стороны и когда ее не хватает, невротические симптомы могут ее обеспечить через жалость со стороны других (близких и не очень) и со стороны себя (жалость к себе, частично компенсирует недостаток внимания из вне).

Уход в глубокую религиозность действительно помогает человеку избавиться от некоторых неврозов, делая его более последовательным, разрушая ценности гедонизма и перфекционизма, делая человека более моральным, снимая с него двойные стандарты. НО, задайтесь вопросом, куда девается при этом автономное «Я» человека? Растворяется ли оно в религиозных правилах поведения и ритуализме? Везде есть минусы и плюсы. Выбор всегда за вами!

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!