МОЖЕТ ПОРА НАЧАТЬ ЖИТЬ?

Авторство

Материал предоставлен: 
Центр развития бизнеса и личности

«Как это ни парадоксально, но стремление иметь все больше и больше ведет к тому, что мы имеем все меньше и меньше. Мы так стараемся удержать заданный темп, что не замечаем, как становимся участниками сизифовой гонки, победа в которой невозможна».

Т. Шварц

 

 

 

- Темно. Почему так темно? Я не могу говорить и даже открыть глаза, да просто сделать хоть что-то. Как же сильно болит голова….  Ах, что за черт. Надо открыть глаза. Надо обязательно открыть глаза! Где я? Почему я не могу открыть глаза? Попробую еще раз… Опять не вышло. А руки? Что у меня с ними? Руки, вроде, чувствую. Ноги на месте.  Значит,  я цел. А это, надо сказать, отличная новость! Все, собираюсь с духом и делаю еще одну попытку  открыть глаза и наконец понять, что со мной и где я… не вышло. Наверное, это сон. Может это просто страшный сон. Надо снова уснуть и когда я проснусь, рядом будут  жена и дочка. Ей сейчас уже 12…или 15 лет? Черт. Не помню. Лучше посплю…

 

- (Ааааа! Какой сильный свет.)

- Здравствуйте! Вы меня слышите?

- (Черт возьми, да кто ты такой? Что тебе надо?)

- Мы рады, что Вы, наконец, очнулись. Если Вы меня слышите, пошевелите пальцами на руках.

- (Приду в себя - обязательно ему врежу.) – «Кто вы?»

- О, вы можете говорить! Это отличная новость. Вы знаете, где Вы?

- Нет.

- Вы в больнице. Вас привезли сюда после инсульта, четыре дня назад. Еле вытащили Вас с того света. Хочу Вам сказать – Вы тот ещё крепыш! Как Вас зовут, помните?

- Сергей… Кажется, Сергей.

- Сколько Вам лет?

- 44 или 46… не помню.

- Кем Вы работаете?

- Я…. У меня своя компания. Я этот… бизнесмен.

 

То, что я описал, не является чем-то из ряда вон выходящим. Инфаркты и инсульты молодеют. Сейчас мало кого можно удивить тем, что в 35 лет человека прямо с рабочего места везут в реанимацию, из которой… уж куда Бог пошлет.  Виной тому, во многом, наш далеко вылетевший за рамки разумного, безумный трудоголизм, сдобренный ведёрком абсолютно безобразного образа жизни.

Возможно, в этих пунктах Вы узнаете себя.

o   Спите мене 7 часов в сутки.

o   Засиживаетесь допоздна на работе.

o   Мало отдыхаете, да и на обед стараетесь тратить не более 20 минут.

o   Считаете, что спорт – это для тех, у кого полно времени.

o   Лучший отдых дома – это отдых за работой.

o   Ваши спутники – кофе с сигаретой.

o   Чаще всего питаетесь, когда придется, где придется и чем придется.

Если большая часть пунктов отражает ваш образ жизни, то настоятельно Вам рекомендую попросить коллег и близких, поставить в «избранные номера» на телефоне номер «03». Как это ни печально – высока вероятность, что рано или поздно он Вам пригодится.

То, что такой стиль жизни неизбежен – самообман. Хотя, когда-то я и сам жил так же. Спал мало, приходил поздно, пил по 6-7 чашек кофе в день. В результате, через 5 лет такой жизни, врачи выявили  пару неприятных сердечных аритмий.  …А дальше то что?  И главное - зачем? Ради чего я все это делаю?

Я убеждён, что всё, что мы делаем в той или иной степени имеет одну цель - быть счастливым. Если представить себе жизнь в виде сообщающегося сосуда, то, на мой взгляд, он может состоять из таких вещей, как:

o   Материальное благополучие.

o   Социальный статус. Признание. Уважение.

o   Семья, дети, отношения.

o   Здоровье.

o   Самореализация.

o   Смысл жизни.

В жизни очень важно поддерживать баланс. Любой перекос ведет к тому, что где-то будет больше, а где-то меньше. Вы хотите зарабатывать еще больше прямо сейчас? Не готовы ждать? Ок, давайте пожертвуем семьей, здоровьем. Все силы на семью? Хорошо, давайте отнимем где-нибудь еще. Чем Вы готовы пожертвовать?

Поддержание баланса в жизни, вероятно, является ключевым навыком, который позволяет нам не гнаться за чем-то призрачным, а даёт возможность научиться жить с удовольствием.

Современные исследования, сдобренные опытом многих успешных бизнесменов, показывают, что ключ к успешной жизни не в том, чтобы умереть на работе, а в том, чтобы работать по-другому. Иначе. При этом и ваша производительность, и общая удовлетворенность жизнью, становятся многократно выше.

Вы слышали о ультрадианных биоритмах? Современные исследования биоритмов показали, что работать более 1,5 часов над чем-то одним, без потери результативности - невозможно. Если вы хотите быть продуктивным, то полезно научиться перезагружаться и делать паузы. Поработали 1,5 часа - отдохните немного. Пройдитесь по улице 10 минут, выпейте чаю, послушайте музыку или, как минимум, смените вид деятельности.  В  корпорации SONY используют эти знания давно. Многие сотрудники имеют возможность во время обеда сходить и позаниматься в спортзал. Подобного рода переключения помогают им с новыми силами и бо́льшим энтузиазмом приступить к работе.

Да, безусловно, живя в режиме «всё или ничего», работая так, словно это последний шанс, последний день – Вы, вероятно, больше заработаете денег, больше заключите сделок, больше людей узнает о Вашей фамилии, но задумайтесь  – чем Вы за это заплатите? Еще одна купленная машина, более просторный дом – стоят того, что Ваши дети, в лучшем случае, Вас видят за завтраком по утрам и воспринимают новый смартфон как основное проявление любви? Разве еще один ноль на банковском счете стоит разрушенной семьи? Лишних 10 - 20 лет жизни? Вы давно просыпались и  просто так, без повода ощущали себя счастливым? Или после пробуждения в вашей голове, словно процессором, запускается список дел, задач, и по большому счету вы просто разучились действительно жить?

Важно понимать, что отдавая всю свою жизнь зарабатыванию денег, вы всего лишь заработаете деньги. И заплатите за это своим счастьем. Цена слишком высока, чтобы на это соглашаться. Если вы думаете, что по-другому нельзя, это иллюзия, ловушка, в которую вы попали как и подавляющее большинство современных  бизнесменов. Спасайте себя как можно быстрее, пока еще вы до конца не разрушили свою жизнь, семью, здоровье и способность быть просто счастливым.  То, что на самом деле приносит счастье, невозможно купить ни за какие деньги. Это внутренний покой и гармония, любовь, теплота и доверие в отношениях, преданность и верность, способность радоваться настоящему - любой погоде, рассвету солнца, зелёной листве…

Очень хорошо по этому поводу сказал Руслан Нарушевич: «К сожалению, в современном мире принято считать, что если тебе некогда поесть, ты не можешь выспаться, и тебе даже некогда сбегать в туалет, то ты крутой предприниматель. Но такой человек только на первый взгляд как будто сосредоточен на бизнесе, на самом деле он сосредоточен на уничтожении себя самого и своей семьи».

 

 

Заботьтесь о себе.

 Старайтесь спать не менее 7 часов в день, а ложиться не позднее 23.00. Уже через 2 недели такого режима Вы совершенно точно начнете себя ощущать лучше. Привычная мысль: «Лучше посплю меньше, но успею больше» –  не всегда даёт желаемые последствия. Организм в таком режиме быстрее изнашивается, и мозг работает не так эффективно. Мы этого не замечаем, так как привыкли к этому истощающему режиму и считаем текущее самоощущение нормой. Но это далеко не так.

Очень важно научиться отдыхать. И не бокалом -  другим вина, а именно отдыхать. Спорт. Расслабляющая музыка. Хорошая книга. Прогулка с семьей по парку.

Когда-то я думал, что начав жить так, я просто ничего не буду успевать, но я стал больше читать, больше заниматься спортом - я чувствую себя лучше и намного больше успеваю. Но что важно -  я стал, наконец, ощущать себя счастливым.

Раньше счастье было эпизодичным и тесно было завязано на потреблении и достижениях. Купил или  достиг – счастлив. Это ощущение кратковременно, но оно как допинг, как его получить – известно. Ты просто идешь к тому, чтобы время от времени, на фоне общей усталости, в тебя словно доза впрыскивалось: «Классно я сделал, а?!», и дальше по новой.

В конце жизни многих успешных менеджеров можно было бы проводить со словами: «За час до смерти он успел отправить отчет и заключить контракт». Но как было бы здорово, если в конце пути мы услышали что-то вроде: «Он был классным счастливым парнем. Он изменил многих из нас к лучшему. Спасибо, друг».

Давайте не будем торопить события, будем заботиться о себе и своем самочувствии, дадим передохнуть реанимациям и станем стремиться все делать в меру, по вдохновению. Возможно, это один из немногих путей, которым можно прийти к внутренней гармонии, покою, счастью.

В одной из следующих статей я обязательно напишу - как это «жить по другому», где постараюсь детально рассмотреть механизмы, которые позволят нам сохранить деловую активность, но при этом не возводить ее в ранг культа, и не делать «достаток» смыслом жизни.

 

 

Шахматов Максим,

Директор по развитию, бизнес тренер

В рамках проекта менеджмента будущего «НОВОНОМИКА».

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!