Квадрант денежной эффективности

Авторство

Инна Малых

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч

Замечали ли вы определенную закономерность в своих отношениях с деньгами?  Например, вы много работаете, а денег не прибавляется? Или, напротив, работаете много и зарабатываете много, но при этом деньги куда-то быстро исчезают.

Можно сказать, что отношения человека и денег протекают по определенному сценарию, который я назвала «Квадрант денежной эффективности». Он описывает соотношение  усилий к получаемому  в итоге  доходу.

1. Много работаете – мало зарабатываете – низкая эффективность. Довольно часто встречающийся сценарий «Белка в колесе». Человек с таким сценарием может менять работу, надеясь на большую зарплату, даже заняться своим бизнесом, но в итоге, все его многочисленные усилия  приводят  к невысокому доходу. Часто встречается у наемных работников.

 

2. Много работаете – много зарабатываете – средняя эффективность. Сценарий «Трудоголик».  На первый взгляд,  здесь усилия соответствуют результатам. Однако часто ни на что другое, кроме зарабатывания денег,  времени и сил у такого «успешного человека» не остается.  Страдает семья, что часто приводит к разводу. Здоровье быстро изнашивается.  Жизнь бедна красками и эмоциями за пределами работы.  Часто встречается у бизнесменов.

 

3. Мало работаете – мало  зарабатываете – низкая эффективность.  Сценарий «Лентяй». Человек обладает нужными знаниями, но ему не хочется   не хватает мотивации действовать . О причинах лени я уже писала в этой статье. Возможно, мотивация потеряна к конкретной работе,  и такому человеку имеет смысл поменять деятельность.  Ведь любимое дело дает мощный заряд мотивации и энергии, желание работать и зарабатывать. Часто встречается у фрилансеров.

 

4. Мало работаете – много зарабатываете – высокая эффективность.  Наиболее удачный сценарий в отношении денег. Встречается у бизнесменов, которые смогли автоматизировать получение дохода в своем бизнесе, а также у инвесторов.  В этом сценарии, совершая немного действий, человек получает хороший доход .  Много времени на семью, спорт, увлечения, отдых, поддержание хорошего  здоровья. Жизнь сбалансирована и играет яркими красками.

В чем причина того, что каждый человек следует определенному денежному  сценарию?

Первая и основная причина – подсознательные убеждения о деньгах.

Вторая – владение инструментами управления деньгами.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!