Кто такой психолог?

Авторство

Мальчихина Елена Андреевна

Психолог
Город: Барнаул
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: гештальт-терапия, онлайн, прочие подходы и методы

Психолог - это специалист, получивший высшее психологическое образование. Это эксперт, который знает: что такое человеческая психика, и как она развивается, что происходит в душе человека в тот или иной возрастной период, какими должны быть память, мышление, воображение и внимание, как эффективно общаться с другими людьми и создавать семью, воспитывать детей и т.д.

Многие психологи продолжают учиться дальше в рамках какого-нибудь из психологических направлений – психоанализа, гештальт-терапии, НЛП и т.д. Такие психологи получают больше практических знаний и могут эффективнее работать с проблемами клиентов.

Основная задача психолога – помочь клиенту разобраться в сложной ситуации.

Что делает психолог на встрече с клиентом?

Внимательно слушает рассказ клиента.

Задает уточняющие вопросы, если ему что-то не понятно.

Выясняет, что именно беспокоит клиента во всей ситуации.

Помогает клиенту рассмотреть ситуацию с разных сторон, расширить представление о происходящем, получить новый опыт и т.д.

В зависимости от ситуации психолог может дать рекомендации клиенту, делится психологическими знаниями, опытом.

Итогом успешной психологической работы является улучшение самочувствия клиента (уменьшение переживаний), изменение представления клиента о проблемной ситуации и появление вариантов решения.

Однако часто одной консультации для решения проблемы недостаточно. К сожалению, в России сложилась такая ситуация, что люди обращаются к профессионалам в самых крайних случаях, когда положение чуть ли не безвыходное. И ждут, что один визит к психологу решит проблему, с которой они мучились несколько лет!

Так, например, приходит клиент (или клиентка) в возрасте 30 лет с заниженной самооценкой. Он 30 лет с ней жил с такой самооценкой и ждет, что вот за один сеанс психолог, как экстрасенс все изменит.

А ведь дело в том, что психика – это не механизм из винтиков и шпунтиков, где можно что-то отвинтить и механизм продолжит работать как ни в чем ни бывало. Психика – очень тонкая вещь и психолог вынужден работать очень бережно, чтобы не травмировать, не нарушить работающий механизм. Представьте себе, за один раз самооценка изменится, а как же привычки? Куда их деть? Как же привычные стратегии поведения? Человеку нужно будет перестроиться в один день полностью! Ведь это же нереально! Поэтому важно понимание, что психолог в своей работе не только помогает решать проблему, но и делает это максимально бережно, насколько это нужно для вас.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!