Как "включиться" после Праздников ?

Авторство

Портланд Юлия Николаевна

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, бизнес-тренер

 

«Один день до работы после праздников, а работать просто невозможно. Нету сил. Силы остались за городом…»

«Я после праздников на 8 кг поправилась! Сейчас на жесткой молочной диете…»

 «я ооочень сильно поправилась после праздников… хотя раньше считала, что все эти темы ко мне не относятся …»

«когда кончатся эти выходные!? Я даже расчесываться перестала – только перемещаюсь от телека к холодильнику»

Это – отрывки из писем, которые приходят к нам после Нового года. И так бывает каждый год… Возможно – в описанном выше нет в точности Вашей ситуации… И все же – состояние «после праздника» требует внимания

В Праздники мы попадаем,  по сути в непривычную ситуацию для тела и мозга. Переедание, алкоголь повышают нагрузку на печень, почки, желудок. При этом в праздники снижается физическая активность, нарушается привычный ритм смены сна и бодрствования, уменьшается или, наоборот, увеличивается продолжительность сна.

 К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?

Переутомление

Нет сил и желания идти на работу

Сонливость и лень

Вообще заниматься хоть чем-то не охота

Вес стал больше

Обостряются хронические заболевания

Общее ощущение подавленности и дискомфорта.

И получается что вроде бы отдыхали, а результат прямо противоположный.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТАКОГО СОСТОЯНИЯ?

КАК НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ ВКЛЮЧИТЬСЯ  ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ?

КАК СОЕДИНИТЬ КОМФОРТ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

Равновесие! Снижать калорийность пищи нужно постепенно!

Не переедать, но и не мучить себя голодовками. Не разумно сразу же садиться на жесткие диеты. Это только увеличит стресс – от эмоционального   до физиологического.

 

Пить!

Пейте больше жидкости. Для нормализации обменных процессов нужно больше жидкости, чем обычно. После алкоголя – особенно! Вода, травяные и зеленые чаи, можно добавить немного меда и лимона. Объем – до 3 л.

Организуйте жизнь семьи во время праздников!

Задайте ритм питания, активности семьи, сходите туда, куда в будни не получается.

Выделите время только для вас двоих с партнером, и придумайте что - нибудь  менее тривиальное, чем ужин при свечах ( например, ужин при свечах на крыше)))

Чередовать расслабленность и активность!

В праздники мы часто кидаемся в крайности. Либо лыжи, сноуборд, коньки, санки, поездки, т.е. максимум активности все 10 дней. Либо полная леность, расслабление, неубранные  кровати и т.д. Желательно разумно чередовать эти процессы.

Для расслабления, успокоения, обретения равновесия хорошо, например, заняться рисованием танглов.

Сделайте воображаемую пробежку!

Включите свой организм с помощью Силы Воображения. Вы можете при этом лежать очень удобно и комфортно. Представьте себе лыжную пробежку, езду на велосипеде и т.д. Это должно быть то , чем вы уже занимались, и точно знаете свои ощущения в теле, сосотояния во время занятий. Предствляйте это до того момента, пока не почувствуете,  что вы разогреваетесь, что ваши мышцы включаются. Возможно, вы даже вспотеете. Не удивляйтесь, это вполне нормальная реакция. Ведь воображаемое действие активизирует те же участки мозга, что и действие в реальности.

Сходите в сауну или в баню!

Только без пива…

Энергетический массаж!

Что делать:

-Потянитесь от души, с удовольствием

-Помассируйте лицо, шею ( тоже в удовольствие, наслаждайтесь!)

-Разомните ушные раковины, потяните их слегка вверх и назад

-Разотрите киски рук, помассируйте каждый палец от ногтя к основанию по бокам, прогладьте все пальцы, как будто одеваете тесные перчатки, похлопайте по рукам.

На кистях рук огромное количество активирующих точек, которые помогут Вам мгновенно включиться. Это упражнение очень полезно по утрам, в начале рабочего дня.

2 недели после праздников – берегите себя!

Делайте только необходимое  на работе. Не нагружайте себя сразу. Все что можно перенести – перенесите. Резкое включение в активную деятельность после длительного перерыва – сильнейший стресс! Будьте к себе нежны и внимательны!

 А вообще настрой на дела  и планирование хорошо увязывать с лунными циклами, особенно для Женщин. В нашей Мастерской мы каждый месяц встречаемся на Новолуние и проводим «магические» женские практики.

Полезно попить для активизации организма и восстановления иммунитета:

Эхинацея пурпурная — растение из Южной Америки. Препарат является естественным стимулятором защитных сил организма, то есть иммуностимулятором. 20 капель настойки, принимаемые 3 раза в день, сведут к минимуму риск заболевания гриппом или другой простудной инфекцией. Детям придутся по вкусу леденцы с эхинацеей или шалфеем.

В аптеках появился еще один препарат, содержащий свежий сок цветущей эхинацеи пурпурной,— Иммунал. Его рекомендуют принимать для профилактики при первых признаках простудных заболеваний, во время эпидемии гриппа или при обострении герпеса. Такими же свойствами обладает и препарат эхинацин. Шиповник или элеутерококк дают не худший результат.

Попейте в течение 2—3 месяцев чай из плодов шиповника.

Тонизирующим свойством обладает сбор со взятыми поровну плодами шиповника и калины, травой мелиссы и шалфея.

Внимание: препараты из шиповника противопоказаны при тромбофлебитах, эндокардитах, гастритах с повышенной секреторной функцией.

Экстракт корней элеутерококка вы всегда можете купить в аптеке. Принимайте его по 30—40 капель утром натощак, а детям давайте по 1 капле на год жизни ребенка.

 Детям рекомендуется элеутерококк в силу его мягкого действия на организм.

Для взрослых, особенно подверженных действию сезонной депрессии, рекомендуем препарат лимонника китайского в виде настойки или сухих плодов. Можно включать лимонник в травяные сборы.

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!