Индивидуальная Психоаналитическая Терапия

Авторство

Чирцова Ирина Владимировна

Психолог
Город: Иркутск
Виды деятельности: психолог-консультант, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: лечение зависимостей, психоанализ, позитивная психотерапия, онлайн, клиент-центрированная психотерапия, системная терапия

Индивидуальная Психоаналитическая Терапия

В ходе лечения между психотерапевтом и пациентом развиваются особые, не имеющие аналогов в обыденной жизни, отношения. Образуется союз, цель которого состоит в совместном постижении бессознательных источников переживаний и поступков.
Обычно, кажется, что если убрать источник раздражения – поменять работу, развестись, переехать к морю, все каким -то чудесным образом наладится за счет внешних изменений. А после приходит разочарование и ощущение запутанности и злости, что проблем стало еще больше.
Это связано с тем, что часто мы не осознаем, почему мы так или иначе себя ведем в той или иной ситуации ,почему когда говорят :<>,<< мысль материальна>> в большинстве случаем это не работает, откуда то приходят мрачные думы,  которые буквально атакуют наш ум и соответственно, это не только сказывается на нашем поведении- мы снова действуем шаблонно, но и отражается на нашем здоровье.
Наше тело, пытаясь помочь нам переработать наши психологические страдания, начинает болеть.
И даже если есть частичное понимание, что проблема внутри, неизвестно, как достичь внутренних перемен.
Возможно, это как то связано с тем, что еще нет достаточного представления о том, что искать помощи в моменты кризисных состояний - это нормально.
Иногда психоаналитика представляют в образе ясновидящего, который все сразу увидит и исцелит. Такой подход создает почву для обесценивания своего жизненного опыта, своей индивидуальности, потому что он строится на базе противоречия<< или>>,<>. Если я не могу, то надо найти того, кто решит мои проблемы, снимет порчу, введет в гипноз, даст установку , но одновременно становится обидно а что я сам уже ничего не значу? я что сам этого не могу?, я не такой умный, сильный ,творческий?, и получается замкнутый круг …
Особенность психоаналитической терапии –в том, что это безопасный способ вскрыть глубинную суть душевных проблем ,что соответственно ведет к раскрывание внутренних ресурсов, которые позволят получить доступ к новым способам взаимодействия с собой ,с другими людьми и с миром в целом .

Главное помнить ,что <<душевные перемены требуют времени, быстрый результат может быть только в революциях ( психозах)>>.

 

Ирина Чирцова -психоаналитический терапевт ,член секции индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых Общества Психоаналитической Терапии – ОПП (г. Москва)

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!