Голодная и Одинокая Моль...

Авторство

Гринько Ольга Владимировна

Психолог
Город: Магнитогорск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп

Голодная и одинокая Моль...

Сегодня, в середине осени и в самый разгар свадебного сезона хочу поговорить о любви и отношениях.

Предполагаю, что не у всех вас, дорогие читательницы есть постоянный партнер, многие находятся в поиске, а некоторые возможно уже устали искать и ждать, и попросту «забили» на любовь.

Я хочу поговорить о том периоде в жизни когда женщина одинока. Под одиночеством я подразумеваю отсутствие взаимной любви и отношений с одним мужчиной.

Многие женщины не хотят признаваться в своем одиночестве, предпочитая называть себя более красиво - свободная.

Свобода или Одиночество

Конечно, одинокая женщина и свободная женщина – звучит явно не в пользу первого варианта. В общепринятом понимании обычно рисуется следующая картинка.

Одинокая - это какая-то никому не нужная, потерянная по жизни, без всяких перспектив, унылая серая брошенная особь. Этакая голодная Моль, прибитая мухобойкой. Без слез не глянешь. Обнять и плакать.

Свободная - это же совсем другое дело. Статуя Свободы. Гордо поднятая голова, часто добившаяся определенных успехов в социуме. А что мужика нет, так это они уроды, жлобы, дебилы (нужное подчеркнуть) не доросли до ее уровня. И подружки часто такие же – Свободные статуи, полные задора и довольно агрессивные особи.

Если надо – и побить могут, отстаивая свои права на свободу. Только вот часто эти Статуи, возвращаясь домой и смывая косметику вместе с гонором, превращаются в одинокую Моль…

А ты боишься одиночества?

Представь на минутку это состояние, а может тебе и представлять не надо — ты с ним знакома. Какие у тебя ассоциации возникают при этом? Многие женщины очень боятся одиночества. Это страшное слово, которое может выбить почву из под ног.

А если человек что-то активно не принимает или пассивно боится, то это же он и притягивает в свою жизнь. И чем больше женщина боится остаться одна, тем дольше так и получается.

Какой же выход в этой ситуации?

К счастью выход есть, и не один. Мой рецепт – начни относится к состоянию одиночества как к чему-то полезному для тебя на данном жизненном этапе.

И если ты сейчас одинока, используй это время для самовосстановления, набора необходимой энергии, переосмысления, осознания и наполнения Любовью, создавай вокруг себя пространство любви, благодари и люби все вокруг, начиная с себя. И тогда одиночество обязательно сменится Любовью. Причем взаимной.

Знакомая Незнакомка

Предлагаю тебе начать подготовку — для начала поразмышляй и ответь на несколько простых вопросов, ответы можешь записать:

  1. Что значит для тебя быть в Женском Состоянии? Какая ты, когда это состояние есть?

  2. Считаешь ли ты себя женственной и на сколько процентов из 100?

  • что помогает быть женственной?

  • что мешает быть более женственной?

  • какие качества хотела бы приобрести, добавить?

Не имеет большого значения, сколько тебе лет, 25 или за 50, в любом случае ты уже сформировалась как Личность на данном этапе.

Сейчас твоя задача – познавать себя, чтобы понимать свои сильные и слабые стороны. Для этого предлагаю упражнение «Знакомая Незнакомка»:

Представь, что тебе предстоит встреча с незнакомым мужчиной. И нужно, чтобы он узнал тебя среди толпы других женщин, причем не только по внешним признакам (фигура, одежда, цвет волос), но и по внутренним (черты характера, настроение, жизненные цели и т.д.)

Опиши себя так, чтобы этот прекрасный Незнакомец смог тебя распознать и найти.

Это упражнение делается в режиме автопортрета. Удели себе внимание, минут 10-15 вполне достаточно на это упражнение.

А теперь посмотри на описание и проанализируй, насколько в нем ты проявляешься именно как Женщина.

Иными словами, находишься ли ты в Женском Состоянии?

Верю в ВАС!

Ваша Ольга Гринько — специалист по созданию гармоничных отношений, психолог, автор и ведущая женских тренингов и программ

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!