Фобии - апофеоз тревоги.

ФОБИИ - это самые частые психические формирования, у невротиков. Людей, которые подавляют свои чувства. Потому что эти самые чувства сигнализируют о том, что они (невротики) не такие, какими хотели бы быть и которыми они должны быть по их мнению.

Фобия – страх какого-то конкретного существующего в объективной реальности предмета, явления (события), человека и т.д.

Это про то, что – тревога нашла себе внешний объект. То есть - есть «непроживаемые», отрицаемые чувства, недопустимые переживания, которые формирую тревогу. И эту тревогу психике необходимо куда-то поместить. И о чудо, случается ситуация, которая помогает найти выход для этой тревоги!

Например, если Вы с детства боитесь собак, а в семейной легенде от родителей было то что собака на Вас напала, как это ни странно, Вы боялись собаку потому что – это было удобным поводом для психики, был найден объект для выхода подавленных эмоций.

 На самом деле Вас не столько задело и запало в душу, что какая-то собачка оскалила зубы, на самом деле это то, что основа фобии - какие-то ваши переживания были подавлены. И если это детские фобии, то чаще всего это злость к родителям, потому что злиться на родителей запрещено!

Эта злость активно подавлялась как только Вы пытались её проявить: "Это ещё что такое, на родителей нельзя кичать и бросаться с кулаками, замолчи и иди в угол!" И каждый раз, как только маленький ребёнок пытаеться выразить своё неудовлетворение в виде чувства гнева, обиды и т.д. его отправляют в угол. Он делает вывод: "Злиться на папу с мамой нельзя - себе дороже, меня тогда не любят, тогда я им не нужен, а я хочу видеть восхищение и любовь в глазах родителей!". Нарпяжение растет, чувство гнева ни куда не уходит, а только копиться и психика начинает искать куда это всё слить.

Как правило это самая часта фобия детства - про собак и подавленную агрессию к родителям. То есть вытесняется понимание того, что ты боишься испытывать гнев(злость) на родителей и принимается сознанием то, что ты боишься собаку.

Получается человек живёт с тревогой, поначалу смакуя её, затем она гипертрофируется до тех размеров и до тех пор, пока не появиться необходимость психике включить охранительный режим из-за высокого напряжения и находиться внешний объект куда можно эту тревогу слить, туда где можно её выражать и поэтому, эта фобия закрепляется.

Родители нам запрещают не только злиться, но и грустить, завидовать, иногда даже любить и вообще выражение любых чувств, с которыми они встречаться не готовы. Есть родители, которые не знают, как ответить на чувства своих детей и не умеют сами выражать чувства.

И ребенок, когда начинает взрослеть выходит в удивительный и многообразный мир переживаний, то есть он начинает чувствовать что-то и это пугает, потому что эти ощущения и эмоции они телесные.

И для того чтобы это усваивать и присваивать себе как часть своей личности ему нужна родительская поддержка или значимого взрослого. Поддержка значит – сообщить ему, что это (чувства, эмоции) нормально! То есть не про то, что конечно ненавидь всех, а про то, что всё в порядке, ты живой человек и все живые люди могут это испытывать и со мной это тоже бывает – этого достаточно для того, чтобы ребенок во время переживаний не испугался. Это как первая менструация, происходит что-то новое с телом и появляется страх, а если скажут, что всё нормально, тогда и будет всё нормально.

И если в этом раннем периоде эти эмоции не поддерживаются, а ещё и запрещаются вместо них возникает тревога, которая очень удобным образом вкладывается как в футляр в какой-то объект, который попадается на пути.

Во взрослой жизни абсолютно то же самое – фобия формируется как внешний объект, которого можно на законных основаниях бояться, а те чувства, которые вытесняется – это неприемлемо, некрасиво, нельзя!

И в терапии необходимо разрешить БЫТЬ всем подавленным чувствам в удобном контексте для обладателя фобии, а затем и проанализировать их.

Разрешить себе быть агрессивным, завистливым, печальной и жалкой «вафелькой», разрешить испытывать себе чувства существующие и характерные абсолютно для всех живых людей, заявить вербально об этом, то есть разрешить себе быть живым.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!