Дети

Авторство

Шилова Алена Геннадьевна

Психолог
Город: Балашиха
Виды деятельности: психолог-консультант

«Все счастливые семьи похожи друг на друга,

каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

Л.Н. Толстой

 

Как часто слышишь от родителей (не только от матерей, но и отцы не уступают), Ты такой же как твой/твоя…; Почему ты не делаешь как…? Что же ты за ребенок такой, в кого ты уродился? И еще много всего «интересного».

Милые мои, а не думали ли вы, что посмотреть надо на себя? Поговорить честно с собой и выяснить, почему я переношу на своего ребенка желание видеть недостатки или достоинства другого? Почему я вешаю ярлык на свое чудо, которое по определению не может быть «соседским Петей», ведь он родился в моей семье, с набором генов и привычек моего рода и рода мужа, с моими чертами или чертами моего мужа. Дети - это наше зеркало, они показывают то, что мы пытаемся скрыть, то, от чего мы все время бежим, воспитывать и переделывать необходимо себя, а дети глядя на такие изменения сами начнут вести себя по другому.

 Всем необходима любовь и забота, детям в первую очередь, ведь из них потом вырастают взрослые, которые также будут остро нуждаться в поддержке и заботе. Любите своих детей и давайте им это почувствовать, ведь неизвестно какие испытания им предстоит пройти.
 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!