Чем занимается психолог…

Авторство

Евсеева Светлана Николаевна

Психолог
Город: Иркутск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп

Природа  дает человеку РАДОСТЬ жить, быть, действовать и чувствовать себя благополучным.  С  рождения он имеет огромный потенциал  для творчества и реализации своей жизнедеятельности. Но, одним сопутствуют удачи, а другие задыхаются от неприятностей…  Близкие люди, а постоянно ссорятся… Одни могут выпив, остановиться, а другие уходят в запой… Кто-то нуждается в общении,но при этом одинок……

Что определяет состояние нашего здоровья, успешность, взаимопонимание в отношениях? Можно ли осознать причины всех проблем, происходящих с нами?  С момента  рождения человек приобретает опыт общения с окружающим миром. На основе опыта мы делаем выводы, вырабатываем стратегию поведения, помогающие нам достигать определенных результатов. Но какой ценой…

Часто мы не замечаем или стараемся не замечать усталость, неполное удовлетворение, давая себе установку «У меня все замечательно». Но усталость накапливается,  все чаще возникает раздражение на людей, которые не желают выполнять свои обязанности. И человек срывается на крик, но в оправдание себе говорит: «У меня все в порядке, это люди не понимают жизни и по-другому с ними разговаривать нельзя, они понимают только крик».

Нам кажется, что мы предусмотрели свое поведение, и поведение других.  Но как показывает диагностика,  не замечаем своего завышенного психоэмоционального состояния, когда активность мозга превышает нормативы, и это приводит к «эмоциональному сгоранию», риску возникновения психосоматических нарушений.

Наш организм (мозг и тело) подобен биокомпьютеру или матрице, отражающей жизненный опыт, включающей индивидуальные, социальные, родовые программы. Стрессы, страхи, боль, страх боли, накопленные негативные эмоции, неудовлетворенные желания хранятся в нашем подсознании и в клеточной памяти тела. Мы забываем их, подавляем, но они не исчезают бесследно. Сформировавшаяся модель поведения на основе психологической защиты от новой боли, управляют нашими мыслями, действиями, взаимоотношениями, жизнью.

Негативный опыт родителей, переданный через образ или стиль мысли, жизни  формирует автоматические программы, мы повторяем судьбу своих родителей, не понимая, почему одновременно любим своих родителей, стремимся к ним,  и в то же время осуждаем, обижаясь на них. Стереотипы поведения отражаются на наших взаимоотношениях с любимыми, детьми.

Причину жизненных несчастий можно устранить, и успешно использовать  для этого психотерапевтические приемы.

Психотерапия сегодня – сочетание и взаимодействие научных знаний и практических подходов, учитывающее нейропсихологические особенности – жизнедеятельность человека и работу мозга.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!