Змей - личинка гештальтиста

Всякий раз, когда я прихожу на сессию безо всяких планов и ожиданий, мы с психотерапевтом выкапываем из меня что-нибудь неожиданное. Сегодня неожиданно оказалось, что свою индивидуальную терапию я завершил :) Ещё вот в эту пятницу-субботу группа по партнёрским отношениям, на которую я в любом случае иду, потом, быть может, ещё одна сессия на завершение процессов и закрытие гештальтов - и всё.

У меня ещё остаётся большой провал в установлении и поддержании контактов, из которого растут и сексуальные проблемы, но это уже лучше прорабатывать в группе.

И тут моя терапевт предложила мне то, что в комментах уже кое-кто мне подсказывал: пойти не на обычную терапевтическую группу, а на учебную группу гештальтистов. И пообещала порекомендовать, куда именно. Говорит, что мне там будет интереснее, чем в обычной группе, и не придётся повторять темы, которые я уже проработал с ней. Заодно убьём и другого зайчика, мою свежеобретённую привычку играть со знакомыми роль терапевта. Хоть научусь делать это квалифицированно.

Оказалось, что я этого действительно хочу. Созрел. Ну вот, на ближайшие пару лет у меня есть новое увлечение. Без базового психологического образования мне гештальт-терапевтом не бывать, а вот гештальт-консультанта дают и так.

Сменю-ка я тэг.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!