сегодня ездила в

сегодня ездила в Стокмаркнес на терапию.
Когда я вижу, как у моего терапевта, за-50-летнего мужчины, краснеют от слез глаза, или как он смеется вместе со мной, я понимаю, что мои чувства настоящие...

Мы не виделись 4 месяца, и я рассказала ему  почти все, что за это время произошло, даже выплыли чуть за границы часа.

Я еще раз нашла себя в этом кабинете, спокойную и мудрую, и поняла, что я по настоящему доверяю себе, и что предотвратить потери невозможно, что даже если все будет замечательно, смерти избежать никому не удалось, я плакала по этому поводу...  очень больно терять близких людей, особенно если к ним есть много чувств. Я всегда тяжело переживала расставания, но любовь и вера в себя всегда помогали мне эти разлуки пережить и давала силы достигать каких-то вершин в моей жизни. Если бы не было у меня любимых людей, мне бы точно было бы трудно найти в себе силы, чтобы жить. Любимые мои, вы очень очень много для меня значите! И мне порой достаточно знать, что вы где то есть, и что у вас все хорошо, чтобы чувствовать себя счастливой.

Бывает, что мы придаем каким-то отношениям очень большие значения, например если отношения - то обязательно жениться и родить 10 детей! (утрирую конечно) Или если работа, то не меньше чем на миллион баксов. И когда мы этого не получаем, случается крах надежд и иллюзий. Конечно трудно ничего не ожидать, если внутри нет опоры на себя, если не уверенности - я буду искать уверенности у других, если нет уверенности в том, чтобы заработать себе на жизнь - я буду искать себе спонсора, если нет уверенности, что я достаточно хороша-я буду искать того, кто каждый день мне будет говорить как я хороша, и т.д. И жизнь превращается в вечный поиск заменителя недостающих частей меня. И уже становится не важным тот, кто рядом, его не существует, мое внимание приковано не к нему, а к тому, что он мне дает. Побывав на этом месте "дающего" я ощутила, что меня как будто и нет совсем, я не важна, важны лишь гарантии, которые я типа могу дать. И это было больно и обидно. И ведь на самом деле даже если я очень хочу, я правда не могу дать никаких гарантий, потому что в жизни бывает все, и кирпич завтра на голову упадет - и все, конец всем гарантиям, а ведь я так хотела дать, и так не хотела умирать:))

И я выбираю жить здесь и сейчас, теми ощущениями, которые я испытываю рядом с близкими мне людьми, жизнь прекрасна уже просто тем, что в ней есть все, любой какой угодно опыт, именно он делает жизнь такой разноцветной, и даже если мы где-то не поймем друг друга, и даже если навсегда расстанемся, я ни о чем жалеть ни буду, потому что я живу и жила здесь и сейчас, и каждая клеточка моего тела и души была пропитана этой жизнью.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!