Размышляя далее над темой предыдущего поста

Чтой-то я опять запуталась. 7:(

В целом в вопросе "интенсивного перераспределения информации" для меня очень важно следующее.

У меня были основания "пособирать статистику" по теме, и вот что было получено.
За несколько лет целенаправленных наблюдений
- потихоньку набралось куда более чем не один десяток благодарностей вида "спасибо,что сказала", "как хорошо, что Вы подсказали", "о, а меня это как раз интересовало" и тд.;
- ко мне стали присылать людей  и приходить сами за _настолько_ разнообразными свЕдениями, зачастую куда как далекими от моего круга обязанностей, что я начала чувствовать себя "наиболее информированным овощем", тем самым, который, по всеобщему мнению, "все знает." 7:)  ;
- случаев, когда мне были выставлены претензии "зря ты это пересказала..", за то же самое время приключилось не более 5 штук (4 точно, один могу не помнить) ;
- в ответ на прямые вопросы некоторому количеству народа: "не мешает ли" - был получен ответ, что "да не  проблема";
Да, при этом с какого-то момента я взяла за правило
- предупреждать новых людей, что, если какая инфа НЕ предназначена для вольного пересказа, то мне это нужно сообщать ЯВНО;
- если у меня самой возникали сомнения, а можно ли нечто воспроизводить и кому - я предварительно испрашивала разрешения у источника.
Кстати, разрешение я получала куда чаще, чем запрет. С другой стороны, я прекрасно понимала, что какие-то моменты могла и не отследить.
А идеи о том, что "свойство "перераспределять инфу" есть крупный недостаток сам по себе", равно как и "ты обязана предусматривать реакцию окружающих" - высказывали только крайне отдельные личности.
При этом статистически количество "сбоев" у меня при вполне интуитивном подходе и у тех, кто вроде как регулярно пользуется "продумыванием последствий" - ИМХО, не слишком отличается. Только вот когда я очередной раз наблюдаю, как некто рядом с грохотом налетает на грабли, которых я точно так же могла бы запросто не заметить - возникает мысль, что, возможно, я изображаю подход, который Морти описал вот здесь http://knjazna.livejournal.com/423766.html?thread=16351574  , как присущий Василискам (про мины и проценты, третий-четвертый абзац). И возникает идея обзавестись более тонким "различателем" ситуаций, тем более, что вроде как люди говорят, что в природе оно есть. Причем не только касательно перераспределения инфы, а вообще по части "предусмотрения последствий".
После чего вспоминаются прошлые попытки, и приходит сомнение: к самолету перископ приделать, наверное, можно - но толку с того?
Короче, касательно конкретной ситуации - я усекла и к руководству приняла. А вот "вопрос в целом" очередной раз свернулся "кельтской плетенкой" и пока оставлен на дозревание. Возможно, при постановке навыка/свойства более четко опознавать собственные границы как-то прояснится и с чужими.
(Интересно, много ли народу вообще поняло, о чем тут я? Иногда от собственной неспособности внятно излагать и при этом невозможности "не излагать вообще" выть хочется. 7:(((   )


Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!