нрзб.

ыыыы, комменты

как аккуратно убранный рабочий стол не препятствует рисованию, писанию, и прочему артистизму (вопреки этому мнению), так и психотерапия не уничтожает в вас творческое начало, зато делает доступ к нему куда более простым и приятным.

люди из списка достойны уважения за то, что они преодолевали каждый день, чтобы творить. да, "никто не понимает, что некоторые люди тратят огромное количество энергии, чтобы просто оставаться нормальными"; а созидать что-либо, находясь в постоянном неравновесии между провалом и взлетом -- невероятно тяжело. возможно, гениальность созданного ими -- это неизбежное следствие нечеловеческой силы воли и упрямства, которые они проявляли в борьбе сами с собой.
но нестабильная психика вовсе не гарантирует вам какого-то необыкновенного таланта, хотя огромное количество людей почему-то уверены в этом -- что нельзя лечиться от депрессии, потому что перестанут писаться стихи; что стоит разобрать хламовник на столе -- и муза оскорбится чистотой и уйдет.

" Лангле не был врачевателем и никогда никого не исцелял. Однако он по своему опыту знал о нечаянной целебной силе точности. Да и сам он, можно сказать, уберегался исключительно с помощью точности. Растворенное в каждом глотке его жизни, это снадобье отгоняло ядовитую растерянность. Лангле пришел к выводу, что неприступная отрешенность Адамса исчезнет сама собой, если он повседневно будет заниматься кропотливым и точным делом. Он чувствовал, что это должна быть своего рода любимая точность, лишь отчасти тронутая холодностью заведенного ритуала и взращенная в тепле поэзии. Он долго искал ее в устоявшемся вокруг мире вещей и жестов. И наконец нашел.
Тем же, кто не без ехидства отваживался спросить его.
– И какая, с позволения сказать, панацея вернет к жизни вашего дикаря?
он с готовностью отвечал:
– Мои розы."


я не могу четко объяснить связь между постом и цитатой, хотя для меня она очевидна. может, позже.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!