В комментариях к

В комментариях к прошлому посту меня несколько человек спросили, почему я не назвала настоящее имя Ивана Ивановича.

Моей главной целью было на примере личного опыта рассказать, как выглядит плохая и токсичная терапия в исполнении плохого и непроработанного "специалиста". Если бы Иван Иванович был единственным в своем роде - да, публикация его имени решила бы проблему наличия в мире плохих терапевтов и уберегла бы его потенциальных и текущих клиентов от дополнительных и долгосрочных переломов в психике. Но таких как он - сотни, если не тысячи, не только в России, но и зарубежом (судя по тому, что я читаю на англоязычных форумах). Если мой опыт поможет кому-то избежать попадания к такому "специалисту" или поможет принять решение уйти от него, то цель, которую я себе ставила публикацией этих текстов, я буду считать успешно достигнутой :)

Можно собрать всех хреновых терапевтов, посадить их в ракету и отправить на Марс с билетом в один конец. Это не решит проблему - появятся новые.

Я уверена, что единственный способ снизить количество хреновых терапевтов в природе - это перестать платить деньги за их халтуру. Текущие и потенциальные клиенты должны активно искать информацию о том, что из себя представляет качественная и грамотная терапия у проработанного, высокоэтичного профессионала (весь мой жж - об этом, бесплатно, без регистрации и смс ))). И голосовать за хороших терапевтов рублем. А также распространять информацию о таких терапевтах среди тех, кто ищет. Но самым главным остается:

1. Знать, как отличить плохого от хорошего (тег "памятка клиенту" в моем жж)
2. Не молчать, когда вам кажется, что в вашей терапии происходит что-то не то. Поговорите с кем-то, кто тоже ходит на терапию (это важно), напишите анонимный пост в ру-психолог, но не молчите и не списывайте все на "я плохая, и другого не достойна". Разговор с кем-то может помочь взглянуть на ситуацию со стороны и понять, происходит в вашей терапии что-то не то или не происходит.
3. Помнить, что каждый человек, независимо от его прошлого и настоящего, достоин хорошей терапии и уважительного и внимательного обращения с собой.
4. И еще не забывать, что вы - клиент, вы платите деньги за сервис. И как клиент вы имеете абсолютное право искать для себя самый лучший сервис из всех возможных.

Для тех, кого беспокоит, не попали ли вы уже к тому самому Ивану Ивановичу: если ваш специалист пишет книжки, читает лекции (стреляя телефончики у молоденьких студенток), возглавляет профессиональные сообщества и засветился "в телефизоре" - то у меня для вас плохие новости.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!