ἐνπάθος

по следам одного разговора зачем-то решила развернуть


для многих эмпатия выглядит как некая superpower, нечто, что позволяет лучше проникать в суть людей и явлений, не прикладывая каких-то особых усилий --
что является правдой только и исключительно в тренированных людях, которые учатся обращению с ней, как с любым рабочим инструментом - подгоняя рукоятку под себя и развивая определенные группы мышц - в первую очередь на блокировку, творческое осмысление и превентивное вакцинирование от чужих эмоций.

обычные же чуткие люди, попадая в водоворот чужих переживаний и состояний, начинают тонуть в мешанине из чужого и своего. хорошо еще, если переживаемое радостно (хотя радостное-то вообще сложнее воспринимать, у него громкость ниже) - или эмпатирующий человек изначально не несет каких-то трагических паттернов. но если это не так (а это, скорее всего, не так), то, поздравляем, хьюстон, у вас проблемы.

самое обидное, что это действительно дико полезная штука, а мы зачем-то забиваем ей гвозди.
я тоже не знаю, как сделать из этого реальный инструмент - надо бы что-то почитать, но, как тот самый необученный эмпат со стажем, немного знаю, чем можно помочь себе и близкому человеку, находящемуся в сложном эмоциональном состоянии.
1) не дергать его и не дергаться самому
2) доверять

это все не очень просто, но дергаться и не доверять -- значит разрушить и то, чем вы можете помочь и все то, что было между вами до этого. самое лучшее в итоге, что вы можете сделать, если вы не специалист в активном слушании -- это превратиться на время в бесцельное бревно, за которое можно подержаться, но которое ничо не чувствует и не осуждает. это утомительно и будет стоить нервов, но меньших, чем если вы начнете прыгать вокруг и рвать волосы на себе и своем визави заодно, пытаясь привести его в какое-то условное "чувство", которое все равно существует только в вашей системе координат. скорее всего, он способен справиться сам. в 99,9 процентах случаев это так, а остальные 0,1 все равно не в вашей компетенции.

ну и
3) быть честным
если вам некомфортно рядом с каким-то временно разбалансированным человеком, лучше сказать ему об этом как есть. это тоже доверие и разделение ответственности - если тебе нужна помощь, я готов ее дать, но мне сейчас не лучше твоего, потому что я напуган, и если ты не поможешь мне - я не смогу помочь тебе. правило с процентами работает примерно так же -- почти всегда тебе скажут прямо, что надо и что не надо делать, потому что эмоция не равна потере разума.
говорить правду, как известно, легко и приятно.

/два эмпата-невротика рядом это перпетуммобиле, и от их нескончаемых загонов можно питать электричеством пару европейских городов.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!