еду с терапии.

еду с терапии.
одно дело говорить на чужом языке в быту. а другое-оперировать на нем гештальтистскими понятиями и осознавать - мозг кипит, аж голова трещит.
много чего я сегодня осознала (то есть пропустила через душу и тело) того, что раньше знала просто как понятия. Так сказать, превратила полезные интроекты в полезный опыт. Вот именно поэтому часто книжки читать бесполезно чтобы изменить свою жизнь, вот именно поэтому все меняет только опыт осознавания, а не думание о нем.
так вот что я узнала: что нормально любить 2-3 человек, больше-не в человеческих силах, если вы любите больше людей-можете считать себя богом, надеть нимб на голову и начать творить чудеса. Если вдруг почувствуете, что утомились, исполняя чужие прихоти из любви к людям -знайте, значит вы человек, а не бог, бог не устает любить и исполнять:) Из всего этого я еще поняла, что я не обязана любить того, кого любить не хочу, но человек вполне может мне чем-то нравиться, и я вполне могу его уважать, зато все это снимает мои ожидания, что кто-то обязан любить меня, и я точно могу не запариваться про то, что в моих силах сделать так, чтоб кто-то меня полюбил:) Мне значительно полегчало:) Ну и конечно я снова увидела, как и почему я убегаю от себя, от чувств одиночества, безнадежности и усталости, зато мне дало это понять, что на самом деле я хочу чувствовать себя отдохнувшей, довольной собой и иметь надежду. Осталось это  только реализовать. А для этого придется учиться осознавать как я устаю, как я недовольна собой и как я теряю надежды.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!