Два сеанса на этой неделе

Прошли в попытках обработать очередной кусочек боли, и на этот раз безуспешно.

У меня защиты/внутренняя логика выстроена так, что смысл чувствования боли и отпускания ее - отсутствует. Отсутствует, когда нет Решения. Решение - это то, что восстановит справедливость. Чувствовать боль и знать при этом, что я ровным счетом ничего не могу сделать, кроме как ее чувствовать (+признавать, иметь сочувствующего свидетеля и тп), для меня - полная бессмыслица.

МТ говорит, что мое движение к Мечте было бы гораздо быстрее, не волоки я за собой мешок с болью. Тут я тоже не понимаю до конца. Если я по дороге все поотпускаю, то к Мечте прибудет другой человек. Это буду уже не я. Весь смысл Мечты - положить долгожданное лекарство на раны, а если ран нет, какой в Мечте смысл-то.

Еще один момент насчет Мечты. С учетом моей внутренней бухгалтерии, я не уверена, что в этой жизни на этой планете имеется то, что порадует меня настолько, насколько мне надо. Яблок в чистом виде нет, каждые два ведра яблок идут с ведром говна в довесок. Выгребать из говна крупицы ценного опыта или "пищи для души" - это печальное занятие, ничего с Мечтой не имеющее.

Откуда, спрашивает МТ, у вас это знание, что мир сломан, и в нормальном виде вещи случаются другим образом. Ну, например, это самое соотношения говна и яблок - откуда я знаю, что оно неправильное?

Понятия не имею. Я всегда была уверена, что это общечеловеческое знание. По-моему, все люди понимают, что это неправильно.

МТ говорит, что в моих словах есть постоянная тема "возвращения домой", словно когда-то у меня был хороший опыт, и я именно к нему пытаюсь найти путь обратно.

Ну, короче говоря, со всеми этими уходами в размышления я благополучно избежала прорабатывания боли.

Если честно, я в этом вопросе полагаюсь на МТ против собственного вИдения. Я ей верю в том, что делать надо именно это, хоть для меня это продолжает оставаться бессмыслицей. Голова понимает логику прорабатывания боли, а внутри этого понимания нет.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!