Ответ на Отношения рушатся (3141)

Пехотская Татьяна Евгеньевна

Психолог
Город: Краснодар
Виды деятельности: психолог-консультант, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, процессуально-ориентированная терапия, онлайн, организационное консультирование, транзактный анализ, телесно-ориентированная психотерапия

Светлана, из Вашего сообщения вижу, как вы хотите создать семью, и как для вас важен взаимный процесс выстраивания отношений (обсуждение сложностей с поиском решения, которое подойдет обеим сторонам). 

С другой стороны, Ваш молодой человек демонстрирует то, что ответственность он брать на себя не готов. Явным указанием на это является фраза: "На одной чаще весов у меня ты, а не другой - все проблемы, которые рухнут на меня вместе с тобой". Вы только вчитайтесь во вторую часть предложения... "Проблемы... рухнут...". 

Кроме того, он не готов и к тому, чтобы работать над отношениями. Вывод этот напрашивается сам собой, когда читаю про "Принимай меня со всеми недостатками, а то, что не нравится, не должно обсуждаться" и о "нельзя загонять друг друга в рамки".

И тогда к вам возникают вопросы: действительно ли вы готовы брать на себя риск связывать судьбу с человеком, который обесценивает Вас и манипулирует Вами? А если вы забеременеете, и он покажет свою инфантильность и по отношению к ребенку, за которого нужно нести ответственность (а такая вероятность довольно велика), хватит ли у вас душевных сил пережить это, не переключившись на установку "Все мужчины - сво..."? 

Если смотреть на ситуацию глубже, я бы разобралась, почему Вы остановили выбор на этом человеке. И я сейчас говорю не о тех причинах,которыми вы сознательно руководствовались, а о бессознательных мотивах.

Если у Вас уже был опыт семейной жизни, которая не сложилась, и Вы снова выбираете партнера, который с низкой долей вероятности способен выстраивать семейные отношения (то есть снова рискуете получить негативный опыт семейной жизни), значит этому есть причина, которая кроется в вашем детстве. И с ней стоит работать, если хотите изменить свой жизненный сценарий. Но информации о семье вашего происхождения нет, поэтому гипотезы строить не могу, да и запроса на глубокий анализ не было с Вашей стороны.

С пожеланием внутренней гармонии :)

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!