Ответ на Гражданский брак (11396)

Дюсметова Римма Вафиевна

Психолог
Город: Челябинск
Виды деятельности: психолог-консультант

Уважаемая Светлана!

В Ваших отношениях Вы оказались жертвой, поскольку изначально не стали отстаивать Ваше право на материнство. Видимо, Ваш муж специально "держит на поводке" Вас бесправной, не оформляя брак. Это знак эгоизма, недоверия, неуважения, корысти, наконец. Возможно, мужчина хочет, чтобы наследство осталось любимому сыну, поэтому не хочет официально жениться и иметь других детей.

Эти 9 лет жизни с сожителем не дают Вам надежды, что он оформит брак, согласится на рождение ребёнка. Вы имеете моральное право поставить условие: или брак с возможностью родов, или "развод" с человеком, который ни во что Вас не ставит. Что Вы теряете? Чужой дом? Любовь и доверие? О какой любви может идти речь, если нет доверия и уважения?

Ответьте себе на эти вопросы:

Что я теряю, если не ухожу от сожителя?

Что я не теряю, если не ухожу от сожителя?

Что я теряю, если ухожу от сожителя?

Что я не теряю, если ухожу от сожителя?

Внимательно прочитайте вопросы и подумайте над ответами. Я думаю, что это поможет Вам понять важность выбора, который Вам предстоит сделать. А лучше всего обратиться к психологу, чтобы пойти на решительный шаг, перестать унижаться, быть жертвой, жить без прав и надежд на семью и детей.

И о Вашей "измене". Вы фактически не замужем, не венчаны, а мучаетесь от чувства вины из позиции жертвы. Разве это измена? Кому? Разве что своим принципам всегда пугливой жертвы.

Желаю Вам начать бороться за своё счастье иметь ребёнка, настоящую семью!

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!