Ответ на Ответ на вопрос, как поступить в данной ситуации (11021)

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Здравствуйте 

Насколько я поняла, боль всегда сопровождает Вас в интимной близости? Вы сказали, что первый раз все прошло хорошо. Но боль сразу появилась. Значит с позиции тела все не так благополучно, раз оно реагирует болью. В Вашей ситуации я вижу две возможные причины. 1. Переживание боли в первый сексуальный опыт, поэтому тело близость воспринимает как угрозу. 2. Ваше личное отношение к мужскому/женскому, например, неумение открываться мужчине, доверять ему, отдаваться. 

В любом случае, очень важно найти причину Вашего состояния и по-возможности что-то изменить. Это желательно сделать в индивидуальной работе с психологом. Ещё можно поработать в формате телесных методов психологической коррекции, чтобы раскрыться телесному опыту и научиться расслабляться, тогда интимная близость станет доставлять удовольствие. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!