Ответ на Хочу ли я детей? (10755)

Здравствуйте! Вы затронули очень аткуальную тему, которой задаются все больше и больше женщин. Если вы решили заняться психологической деятельностью, то вам необходимо проработать этот вопрос с вашим личным терапевтом. Для практикующих психологов обязательно наличие личной терапии в том методе. в котором они работатют.

Тема материнства очень глубокая, кто-то считает, что этот инстинкт должен быть и пытается его найти. А кто-то считает, что это общественный стереотип, и работает с деконструкцией установок, связанных с этим.  Я придерживаюсь одного простого факта: кто хочет детей, у того они есть. У кого детей нет, тот их не хочет, осознанно или не осознанно. Даже если человек думает, что он хочет детей, но не может, все равно это вопрос его собственного бессознательного выбора.

Я бы вам задала такой вопрос: для чего вам важно иметь напряжение в этой теме, для кого вы это делаете? Вы находитесь в полушаге от того, чтобы принять себя без детей, и в том же время снова одергиваете себя. Для чего вам эта борьба?

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!