Ответ на Депрессия (10591)

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Здравствуйте 

Человек, не переживший насилие, не может представить что это такое, даже при сильном желании. И тем более не сможет Вас поддержать. Не потому что не хочет, потому что не знает как. Вы хотите принятия от близких людей и мужчины- принятия себя со своей травмой. Однако Вы не принимаете их - тех, которые не имели этого опыта и поэтому не понимающих Вас. Они не профессионалы в области психики, они обычные люди с обычными реакциями. Раз они не знают что делать, то отстраняются от ситуации. Поэтому сны и крики напрягают Вашего мужчину. 

Что при этом хотите Вы от него на самом деле? Жалости, сочувствия? Они Вам не помогут и не залечат рану. Вам нужно принять себя со своей травмой. Вы никогда не станете прежней. Но любой опыт, даже очень болезненный, это опыт. Он не только отнимает, но и даёт: некоторое понимание, осознание, учит какому-то отнишению к себе, к другим. Опыт может быть про осторожность, доверие/недоверие, про то, чтобы беречь себя и многое другое. Какой именно Ваш опыт нужно разбирать на очных встречах со специалистом. И Вам нужно отпустить свою травму и эмоции, связанные с ней. Лучше это сделать с помощью профессионала. Самостоятельно очень трудно пережить опыт насилия и не сломаться. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!