Ответ на Адаптация к детскому саду (10494)

Малинина Марина Валерьевна

Психолог
Город: Серпухов
Виды деятельности: психолог-консультант
Специализация в психологических подходах и направлениях: процессуально-ориентированная терапия, гештальт-терапия, онлайн, эмоционально-образная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Здравствуйте, Екатерина! В этом возрасте ребенок умеет выражать свои чувства только плачем, и это нормально, что ребенок плачет, если хочет продлить что-то для себя приятное. Утром ему приятно быть с родными, и не хочется расставаться, а потом ему становится интересно в садике, и он хочет продлить уже пребывание в садике.   Вам не нужно говорить ему, что он Вас расстраивает. От этого он чувствует себя "неправильным", и ему еще меньше хочется быть в этот момент с вами.   Проанализируйте свою речь, когда Вы или другие родственники разговариваете с мальчиком: есть ли в речи упреки, уговоры, досада. Это всё мешает ребенку принять ситуацию. Как и любому человеку - ведь если Вас будут упрекать, уговаривать и досадовать на Вас, Вам тоже не будет легче избавиться от своего желания и принять то, что в данный момент не хочется, - не так ли? Точно то же чувствует и ребенок, но пока не может выразить.
    Вы можете помочь ему другими словами: "Я тебя понимаю, тебе сейчас не хочется расставаться с ребятами (или с игрушками, воспитательницей). Да, бывает грустно расставаться. Зато, знаешь, как завтра будет радостно встретиться снова!" И начинайте представлять вместе этот завтрашний день. Можно что-то приносить с собой - дешевое простое угощение детям, игрушку, и можно заранее об этом помечтать. Аналогично - утром, про вечернею встречу с Вами.

     Вечерами побольше уделяйте ребенку время, чтобы он чувствовал, что нужен и важен, что садик - это не способ родителей избавиться от него.

Удачи Вам и Пете!
    

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!