Ответ на Тупик непривлекательности. (10197)

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Здравствуйте, Анатолий. 

Для того, чтобы помочь Вам, нужна планомерная психологическая помощь. Вы состоите на учёте у психиатра, в психоневрологическом диспансере нет штатного психолога или психотерапевта, к которому можно обратиться? 

Вы написали, что подвергаетесь до сих пор издевательством со стороны родителей. В чем они заключаются? 

Как часто у Вас случаются обострения психического расстройства? 

При 2 группе инвалидности назначается пенсия, но работать по-желанию не возбраняется. Пробовали ли Вы устраиваться на работу? 

Внешность играет значение при знакомстве, но отношения с противоположным полом складываются далеко не всегда на внешней привлекательности. У Вас есть другой путь: быть интересным собеседником, внимательным и учтивым кавалером, интересной, начитанной личностью, умеющей шутить. С последним проще всего: почитать анекдоты, байки, интересные истории и рассказывать при общении, так автоматически научитесь шутить в тему и к месту. Интересная личность- начитанная да (в этом нет ограничений, тем более интернет у Вас в доступе), но ещё и интересующаяся чем-то в жизни. 

Есть у Вас какие-то интересы? 

У Вас есть жизнь - вся Ваша и целиком. В жизни есть не только отношения полов, но и то, что можно отнести к личному пространству- желания, интересы, достижения, стремления, увлечения, хобби. 

Какая из этих сфер у Вас наполнена? 

По Вашему описанию, у Вас есть обида на судьбу - за что со мной так. А если допустить мысль, что "не за что", а "для чего"? Для чего-то Вам дана жизнь с ограничением. Значит это ограничение нужно, чтобы Вы обратили внимание не на то, чего у Вас нет, а на то, что у Вас есть или, возможно, выражено больше или ярче, чем у других людей. 

Некоторые, например, известные признанные таланты в изобразительном искусстве имели психические расстройства. Подумайте об этом. И ещё, возможно, Вам поможет принять своё отклонение книга С. Роттера "Духовная психология. 12 основных жизненных уроков". Почитайте. 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!