Ответ на Люблю парня, который не хочет отношений (10101)

Янина Золотова

Психолог
Город: Москва
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч, бизнес-тренер
Специализация в психологических подходах и направлениях: онлайн, организационное консультирование, расстановки по Б.Хеллингеру, транзактный анализ, системная терапия, телесно-ориентированная психотерапия

Здравствуйтествуйте, Настасья. 

Какой помощи Вы хотели бы? 

Ваше повествование звучит как крик души, но не содержит вопроса. 

Как я понимаю, это Ваше первое сильное чувство, первая любовь? 

Вы вините себя в том, что сказали парню о своей симпатии, что если бы не сказали, общение продолжилось бы. Да, возможно, общение продолжалось бы. Но общение - это не отношения. Вы продолжали бы мучиться от безответности чувств. Было бы Вам лучше? 

Так же Вы вините себя в том, что отказались от встречи с ним в начале знакомства. Если его симпатия была сильна, он согласился бы встретиться с Вами тогда, когда предложили ему Вы, был бы счастлив и с радостью использовал такую возможность. 

Самое первое чувство, первая любовь открывает в нас саму возможность любить, открывает наше сердце, которое сможет теперь полюбить вновь, несмотря на то, что сейчас очень больно. Никто не сможет заменить его. Поэтому не сравнивайте других молодых людей с ним. Все они - не он. Он останется навсегда в Вашем сердце. Определите ему там место. Вам предстоит научиться жить с ним в своём сердце. Но сердце большое. Любовь не принадлежит только одному человеку. Вы ведь любите не только его. В Вашем сердце живут и близкие люди, в том числе родители. Поэтому Ваше сердце сможет впустить кого-то ещё, сможет полюбить вновь. 

Вам сейчас особенно тяжело и в связи с потерей друзей. Это добавляет чувства одиночества, когда так не хватает поддержки близких. Возможно есть шанс восстановить отношения с друзьями, прояснить с ними ситуацию из-за которой изменилось отношение к Вам? 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!