Здоровый вес: об озабоченности "несовершенной красотой" и лишним весом

Авторство

Ковалюнас Нина Владимировна

Психолог
Город: Самара
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, коуч
Специализация в психологических подходах и направлениях: арт-терапия, клиент-центрированная психотерапия, телесно-ориентированная психотерапия, экзистенциально-гуманистический подход

 

Много ли в мире найдется женщин, полностью довольных своей внешностью? Рискну предположить, что нет. Если все в порядке с лицом, то  природа «ноги какие-то кривые подарила», если все в порядке  с ногами, то  «предплечья какие-то не те» или «зубы неровные», или  «волосы жидкие». Если бы все перечисленное  было высказываниями  девочек-подростков, это было бы полбеды. Но все эти фразы, принадлежат,  как правило, взрослым женщинам,  и даже если они не произносятся вслух, все равно вздохами, излишней зажатостью  определенных  частей тела, выводы  эти обозначаются, и  часто так явно, что слов произносить уже не надо.

То же самое касается веса.

 Лишний вес стал проблемой для женщин всех возрастов сравнительно недавно, с тех пор как в моду вошли пресловутые 90-60-90. С этого времени борьба  за стройность – это приоритет для всех, кто считает себя истинными женщинами, для всех, кто следит за собой и желает нравиться противоположному  полу.  Интересно, что проблема лишнего веса,  сегодня, как правило, как раз «женская», по крайней мере,  мужчин, интересующихся психотерапией ожирения на несколько порядков меньше. Это, на мой взгляд,  говорит о том, что вопрос обретения  стройности  все-таки во многом дань моде.  И если бы не сформировавшийся стереотип, многие из приходящих на консультации  ко мне женщин, считали бы себя стройными, каковыми часто они, к слову,  и являются…

Мне  представляется  необходимым поделить проблему лишнего веса на две части: медицинскую и психологическую. В первом случае  решение проблемы лишнего веса – это вопрос если не жизни и смерти, то, по крайней мере,  очень близко  подходящий к этому. Во втором – проблема чисто психологическая. Да, возможно избыточный вес есть.  И вполне вероятно, что,  кажется,  именно из-за этого не складывается жизнь, семья, счастье. Но верно так - же  и то, что  когда лишний вес уходит, нерешенные вопросы все-таки остаются, или находятся какие-то другие причины, почему все складывается так, а не иначе…

 Надо ли в этом случае решать проблему стройности?  Конечно надо. Просто  параллельно надо решать и другие вопросы, которые  на поверхности лишь косвенно пересекаются с  данной.

Несколько лет я веду тренинг «Здоровый вес» и все больше убеждаюсь, что в «борьбе с фигурой» женщина ищет  способ решить совсем другие вещи. Часто это вопросы уверенности в себе, в своей женской привлекательности, иногда это вопросы  глобальной  жизненной невостребованности,  нереализованности, часто это глубинная неудовлетворенность жизнью, собой, попытка доказать что-то себе или близким. Причем сами женщины этого либо не видят, либо связывают  с  все затмевающей , манящей и дразнящей своей победоносностью стройностью.

Тренинг не случайно носит название «Здоровый вес». Я не обещаю мгновенных и волшебных результатов и не ставлю своей задачей стремительное  похудение. Я даю  людям возможность отыскать    истоки недовольства  собой и сформировать реалистичную программу изменений.

Ни для кого, наверное, не станет открытием, что проблема лишнего веса – это всегда Следствие: неправильного воспитания, неправильного отношения к себе, а также повышенной нервозности, ранимости, ощущения угрозы от  внешнего мира...  Справиться со всеми этими вещами только через изменение своего отношения к еде и  физическим нагрузкам  даже не  трудно, а, попросту  говоря,  невозможно.  Тем не менее,  большинство почему-то  до сих пор верит, что есть какой-то уникальный рецепт, быстродействующая таблетка, которая, как волшебная палочка – раз (!) и превратит  толстушку в принцессу. Многие из тех, кто читает сейчас данную статью,  думаю уже прошли через  этап подобной веры.   Наиболее продвинутые, наверное,  знают, что рядом со словосочетанием «избыточный вес» обычно  также идет словосочетание « пищевая зависимость».  Вот именно с ней,  пресловутой пищевой зависимостью нам и придется встретиться на тренинге, точнее с ее причинами,   а также со  способами бороться  с ней и побеждать.

Любая зависимость может иметь разную степень выраженности.  Зависимость от еды не исключение.  Ниже я привожу тест Нины Лозы, который поможет определить Вам степень пищевой зависимости. Ответьте на каждый вопрос «Да» или «Нет».

  1. Вы покупаете и (или) готовите намного больше, чем необходимо вашей семье на один – два дня. Оправдания могут быть разными -  «чтобы не стоять у плиты» или « не толкаться в магазине» каждый день, « вдруг придут гости» и пр. Так ли это?
  2. Вы крайне редко мысленно или вслух говорите «я сыта» и, как правило, соглашаетесь перекусить или выпить чаю. Так ли это?
  3. Вы считаете идею « есть поменьше после 18.00 » неверной и объясняете это своим графиком жизни (поздно приходите с работы, и т.п.).  Так ли это?
  4. В подростковом возрасте – да и сейчас тоже - вы любите поесть или попить чай во время чтения и просмотра телевизора или других подобных дел (работа за компьютером, например). Так ли это?
  5. Обычно Вам трудно просидеть на строгой диете даже один день - вы или начинаете что-то пробовать вне разрешенного рациона, или просто сильно нервничаете. Так ли это?
  6. Вам трудно сказать, с каким интервалом вы принимаете пищу и сколько раз в сутки, либо вам все это трудно подсчитать из-за большого количества перекусов. Так ли это?
  7. Вы постоянно интересуетесь литературой о снижении веса и новыми диетами, внутренне надеясь, что найдете некие  новые рекомендации. Так ли это?
  8. Когда кто-то у вас в гостях отказывается от еды, вы активно стараетесь уговорить его хоть что-то съесть. Так ли это?
  9. Ваша мама часто говорила вам, что внешность гораздо менее  значима, чем умственные способности и качества характера. Так ли это?
  10. Ваши значимые близкие часто критиковали - и продолжают критиковать – вашу внешность. Так ли это?
  11.  Вы считаете, что вкусно готовить каждый день с учетом исключительно вкусов и предпочтений своей семьи - долг женщины по отношению к мужу и детям. Так ли это?
  12. Ваше домашнее животное страдает избыточным весом. Так ли это?
  13.  Вы обожаете ночные визиты к холодильнику, хотя и ругаете себя за них. Так ли это?

  

Если вы ответили положительно на пять  вопросов - у вас средняя степень пищевой зависимости. Чем больше в ответах «да»- тем более вы зависимы от  еды.

Любая зависимость – это несвобода. И можно найти или назначить виноватого, который отвечает за то, что у Вас  все это есть. А можно принять  эту несвободу как свой сегодняшний выбор. Такой, который можно постепенно изменить. Без волшебства и без обманов, которыми грешит сегодняшний рынок « товаров и  услуг для борьбы с избыточными килограммами».

 Я предлагаю  поработать над собой и рисками  других выборов, скрывающихся под покровом пищевой зависимости. И может их, наконец,  осуществить.  

Решать в любом случае   Вам.  Встречаться со своей проблемой без обещаний легкой победы, или оставить все как есть. Открыть для себя причины прежних неудач в борьбе за стройность, или притвориться что  у Вас « наследственность», « тяжелый график работы», « ужасный коллектив» и т.п. , которые сводят на нет любые Ваши  усилия.  Сказать себе, что   здоровый вес это цель, которой действительно можно достигнуть или увидеть стройность проблемой, которую невозможно решить. Удачи вам  и осознанного выбора.

Нина Ковалюнас.

 

 

 

 

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!