Зачем нужна психотерапия

Авторство

Харисова Руфина

Зачем Вам психологическое консультирование?

Наверное, каждый человек задаёт, хотя бы иногда, такой вопрос сам себе. Выходит так, что спрашивать «зачем» и сомневаться в том, что людям нужен врач, окулист или дерматолог, достаточно глупо, а вот сомневаться в необходимости психолога или психотерапевта вполне приемлемо. Почему-то дисфункции нашего организма и заболевания тела замечаются сразу, и нет сомнения в том, что разбираться в них должен специалист, сведущий в этой области. И хотя это случается достаточно редко, необходимость медицинских работников признаётся всеми.

А вот, что касается психики или психологии... И это достаточно странно. Ведь человеку почти каждую секунду времени необходимо делать множество выборов в своей жизни: куда пойти учиться? с кем дружить? какого человека взять собой в спутники по дороге любви? как построить семью? как воспитать ребёнка правильно? что сделать, чтобы дети не шалили? как расслабиться? как справиться со стрессом на работе? как наладить контакт с тем или иным человеком?

Каждый миг люди творят свою жизнь, - трансформируют своё поведение, переключают внимание, концентрируются, предаются мечтам и воспоминаниям, грустят или радуются, открывают для себя что-то новое или «умирают от скуки», мыслят. У каждого из нас, всё то, что мы называем своей жизнью возможно лишь с помощью нашего сознания и психологии - знания людей, умения понимать себя, действовать и принимать решения. И получается так, что присутствие на периферии, потенциально возможного заболевания оправдывается и оценивается как вероятное, а существование непосредственно чувственного и ощущаемого опыта психики отрицается и придаётся забвению.

Но что же всё-таки толкает людей к посещению психолога?

Обычно, это «возникновение», «появление» чего-то, что «мешает» и «не даёт» жить, что субъективно, то есть самим человеком, оценивается как «проблема» в семейной, личной, трудовой или творческой деятельности. Да, в таких случаях психолог, действительно, может помочь разрешить и разобраться «что не так», чтобы это «что-то» было возможность преодолеть.

Но верный ли это подход? Ведь для того, чтобы зубы не болели – их нужно хотя бы раз в год проверять. Также и с психикой и психологией, чтобы проблемы не возникали – лучше отправиться к специалисту заранее. Потому что гораздо приятнее пройти простые профилактические меры лечения, чем мучиться потом с зубной болью. Тем более, что в настоящее время, так же как и идёт совершенствование технических средств медицинского обслуживания, спектр психологических услуг возрастает и каждый себе может найти подход, направление и психотерапевта, с которым ему будет комфортно работать и создавать свою действительность и преобразовывать свою жизнь.

Все авторские права на данный тексты защищены и принадлежат автору – Харисовой Руфине. Любое коммерческое и иное использование текстов, копирование и перепечатка без согласия автора Руфины Харисовой запрещено. Если вы используете идеи или материалы статей, вы должны обязательно указывать автора.

© Copyright by Rufina Harisova, 2010

Автор: Руфина Харисова – клинический психолог, гештальт-терапевт.

Взято с - www.psychologos.ru/Зачемнужнапсихотерапия%3F

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!