Зачем ко мне приходит клиент?

Авторство

Анна Юхневич

Психолог
Город: Витебск
Виды деятельности: психолог-консультант, ведущий психологических групп, супервизор
Специализация в психологических подходах и направлениях: НЛП, гештальт-терапия, онлайн, организационное консультирование

По сути, я зарабатываю деньги разговором, а платят мне за диалог.

Разговор- раз-говор- один говор. Да ко мне приходит клиент и рассказывает свою жизнь, свою историю. Я смотрю, слушаю-присутствую. Иногда этого достаточно клиенту, а иногда нет.

Он говорит - я говорю. Говорю на его языке. Подстраиваюсь по голосу, скорости речи, дыханию и конечно говорю. Очень осторожно выбираю слова, стараюсь говорить ясно и понятно. Так раз-говариваем.

Когда он выговориться и уже хотя бы немного различает, что разговаривает не один, его нужда в разговоре еще с одной такой же личностью, на таком же языке пропадает. Для формирования запроса фигура должна выделиться, должно произойти различение- Я-Ты.

Человек приходит узнать, как ему быть с другими, когда они не похож на него, когда они думают по- другому, говорят по- другому. Вот эта «другость» людей в его жизни и привела его ко мне. Его неспособность договариваться с ними, слушать их, слышать их, его неспособность к диалогу с другим, где есть ТЫ, есть Я.

Это и влечет нас к другим людям и отталкивает – возможность-невозможность диалога.

И тогда что будет терапевтичным по отношению к клиенту? Показать себя, рассказать о своих ценностях, поделиться своим опытом, и оставаться с ним устойчивой, чуткой, внимательной, слушающей.

Мы заходим в тупик , когда не смеем показать, предъявить свою инаковость, чтобы у нашего клиента был опыт различения- все люди разные. И я разная, не такая как он и это прекрасно. Он и я можем проявляться - и я остаюсь с ним при этом - и это уже само собой опыт клиента.

Клиент уходит от меня, когда уже ясно различает терапевта и человека, который рядом с ним, когда способен участвовать в диалоге.

Диалог - вот тот опыт, за которым на самом деле приходит клиент. За то, что там за пределами кабинета он сможет говорить вдвоем - каждый на своем языке и понимать друг друга.

Комментарии

Спасибо за статью. такое

Спасибо за статью. такое своеобразное видение терапевтического процесса.

Если вам интересно, что и как происходит в психотерапии - читайте блоги клиентов психологов!

А если вы сами посещаете психолога/психотерапевта, и хотите поделиться с другими своим опытом - напишите об этом нам!